A continuación te mostramos un listado con algunas de nuestras alumnas, alumnos y egresados que han logrado participar, destacar y obtener becas, residencias, reconocimientos y ofertas laborales, tanto en el sector profesional de las artes y la cultura en el estado, así como en el mundo, representando con orgullo y calidad profesional a la Universidad de las Artes.

Licenciatura en Danza Contemporánea

Karla Judith De Loera González

Barcelona International Dance Exchange
Barcelona, España
Beca como residente en Bide Exchange 2019
Constancia

David Saucedo Gallegos
Carmen Aracely López Castruita
Mario Eduardo Armendaríz Alba
Samantha Yáñez Díaz de León
Maritza Rodríguez Ortega

CAMP_iN Encuentro de Artes Escénicas
San Luis Potosí, México
Presentación en el Encuentro de Escuelas
Profesionales Camp_In 2019
Participación

Universidad Nacional de Costa Rica
Heredia, Liberia, Costa Rica
V Encuentro Internacional Artístico Humanista
Participación

Juan Manuel Melgar Tiscareño

CODARTS Rotterdam University the Arts
Rotterdam, Holanda
Beca como residente estudiantil
Constancia

Attitude 2019
CDMX
Concurso
Primer lugar

Denisse Blazquez Colín

Attitude 2019
CDMX
Concurso
Segundo Lugar

FIDAGS 2020 (Festival Internacional de Danza Contemporánea Aguascalientes)
Aguascalientes
Couching con Ana Cotoré, Performer dancer

Carmen Aracely López Castruita

CAMP_iN Encuentro de Artes Escénicas
San Luis Potosí, México
Beca como residente en Camp_In 2019
Constancia

Instituto Cultural de Aguascalientes
Aguascalientes
Logro Académico
Beca de Excelencia

Andrea García Díaz

CAMP_iN Encuentro de Artes Escénicas
San Luis Potosí, México
Beca como residente en Camp_In 2018
Constancia

Instituto Cultural de Aguascalientes
Aguascalientes
Apoyo
acreedora al fondo de producción de video Danza de la Arquitectura

Attitude 2019
CDMX
Concurso
Finalista

Instituto Cultural de Aguascalientes
Aguascalientes
Concurso
“Guillermina Bravo” 2021
1er lugar en la categoría de Coreografía, con mención de originalidad

Instituto Cultural de Aguascalientes
Aguascalientes
Apoyo económico por selección de video arte “El vuelo de Cota”
Constancia y apoyo económico

Revés
Heedia, Costa Rica
Beca de residencia

Centro Occidente sede Aguascalientes
Aguascalientes
Encuentro/Prgrama Regional de las Artes
Constancia

Instituto Cultural de Aguascalientes
Aguascalientes
Concurso “Guillermian Bravo” 2019
Mención a mejor Intérprete

David Saucedo Gallegos

FIDAGS 2020 (Festival Internacional de Danza Contemporánea Aguascalientes)
Aguascalientes
Couching con Vanessa Vargas, Performer dancer

Samantha Yáñez Díaz de León

FIDAGS 2020 (Festival Internacional de Danza Contemporánea Aguascalientes)
Aguascalientes
Couching con Queta Terán, bailarina de la Cía Nacional de Ecuador.

Instituto Cultural de Aguascalientes
Aguascalientes
Concurso Guillermina Bravo 2018
Primer Lugar Coreografía

Rocío del Carmen Martínez

FIDAGS 2020 (Festival Internacional de Danza Contemporánea Aguascalientes)
Aguascalientes
Couching con Francisco Durán, Dir. de la Cía Luz Corpórea de la UAEH

Juan Manuel Melgar Tiscareño

FIDAGS 2020 (Festival Internacional de Danza Contemporánea Aguascalientes)
Aguascalientes
Couching con Antonello Apicella, Assistant Manager and Lead Artist at Matrafisc Dance

Diana Judith González

Instituto Cultural de Aguascalientes
Aguascalientes
Logro Académico
Beca de Excelencia

Instituto Cultural de Aguascalientes
Aguascalientes
Concurso Guillermina Bravo 2018

Licenciatura en Danza Clásica

Diana Judith González

Sociedad Mexicana de Maestros de Danza. A.C.
Virtual, Cd. de México
Encuentro de Talentos Infantil y Juvenil 2021
Mención Especial y estancia académica en la Escuela Superior de Musica y Danza de Monterrey

Natalia Arellano Pérez
Camila Gónzalez Gómez
Maria Belén Azúa

Consejo Académico de Arte y Danza Internacional A.C (CAADI) Virtual,
Queretaro, México.
Competencia Internacional de Ballet y Contempóraneo Categoria “C” ensamble de ballet Clásico 2021.
Medalla de Bronce y pase a la final Competencia de Ballet Internacional Domenico Modugno, Italia 2022.

Alejandra Camila Harrera Martínez

Efel Dance A.C.
CDMX
Concurso Internacional Attitude 2020
Categoría Preprofesional A
Medalla de Bronce

Regina Díaz cervantes

Efel Dance A.C.
Cd. de México
Consurso Internacional attitude 2020
Medalla de Bronce en Danza Clásica,
Medalla de Bronce en Danza Contempóranea

Le Petit Dance
Virtual, Puebla
Concurso Le Petit Dance Ballet Competition 2020
Segundo Lugar de Manera Unánime Categoría II

Sergio Cos

Sociedad Mexicana de Maestros de Danza. A.C.
Victoria, Columbia Británica, Virtual
Audición virtual Victoria Academy of Ballet 2020.
Beca 50% en Victoria Academy of Ballet

Andrés Sánchez Nurguía

Efel Dance A.C.
CDMX
Concurso Internacional Attitude 2020
Medalla de Plata en Clásico Superior

TSU Instrumentista Ejecutante y Canto

Dafne Guerra Romero

Conservatorio de Música de Bruselas Bélgica
Bruselas Bélgica
Estudiante de Licenciatura

Natalia Soto Ibarrola

Festival Internacional de Flauta
Monterrey, N.L. Mex.
Escuela de Música de la UANL
Primer Lugar. Interprete (piano)

Denisse Gutiérrez GarcÍa

Festival Internacional de Flauta
Monterrey, N.L. Mex.
Escuela de Música de la UANL
Primer Lugar. Intérprete (flauta)

Licenciatura en Artes Visuales

Anuar Atala

Instituto Cultural de Aguascalientes
Aguascalientes, Ags
Bienal de dibujo y pintura Enrique Guzmán (2da emisión)
Premio de adquisición

Dulce María Rivas Godoy

Instituto Cultural de Aguascalientes
Aguascalientes, Ags
Bienal de dibujo y pintura Enrique Guzmán (3ra emisión)
Premio de adquisición

Angélica Sánchez

Instituto Cultural de Aguascalientes
Aguascalientes, Ags
Bienal de dibujo y pintura Enrique Guzmán (3ra emisión)
Premio de adquisición

Fabiola Carachure

Instituto Cultural de Aguascalientes
Aguascalientes, Ags
Bienal de dibujo y pintura Enrique Guzmán (4ta emisión)
Premio de adquisición

Alondra Alonso Álvarez

Instituto Cultural de Aguascalientes
Aguascalientes, Ags
Bienal de dibujo y pintura Enrique Guzmán (4ta emisión)
Premio de adquisición

Claudia González Hernández

Instituto Cultural de Aguascalientes
Aguascalientes, Ags
Bienal de dibujo y pintura Enrique Guzmán (5ta emisión)
Premio de adquisición

Cristian Rivas Aranda (Tony Furia)

Instituto Cultural de Aguascalientes
Aguascalientes, Ags
Bienal de dibujo y pintura Enrique Guzmán (5ta emisión)
Premio de adquisición

Guadalupe Silva Roldán

Instituto Cultural de Aguascalientes
Aguascalientes, Ags
Bienal de dibujo y pintura Enrique Guzmán (6ta emisión)
Premio de adquisición

Víctor Manuel Sanzón Jara

Instituto Cultural de Aguascalientes
Aguascalientes, Ags
Bienal de dibujo y pintura Enrique Guzmán (8va emisión)
Premio de adquisición

Frida Miranda Rentería López

Instituto Cultural de Aguascalientes
Aguascalientes, Ags
Bienal de dibujo y pintura Enrique Guzmán (9na emisión)
Premio de adquisición

Posgrados

Jessica Marielle Zamora Cuevas

Panel “Panorama de la Educación Artística en México”
Sonora, México.
V Encuentro de Educación Artística
Constancia