Categorías
Danza

Asiste a la muestra final de los talleres de la Escuela de Danza «Georges Berard»

Domingo 26 de junio/Teatro Aguascalientes

El Instituto Cultural de Aguascalientes a través de la Universidad de las Artes, invitan a la Muestra Final de Talleres de la Escuela de Danza “Georges Berard”. Acompáñanos en el Teatro Aguascalientes a las 12:30 y 19:00 hrs., ¡recuerda que la entrada es gratuita!

PROGRAMA GENERAL

Domingo 26 de junio
12:30 horas.
Teatro Aguascalientes

“LAS CALABAZAS DE BAJA CALIFORNIA SUR”
Interpreta: Taller de Danza Folclórica Mexicana I “A”
Coreografía: Francisco Javier Tiscareño Ibarra
Música: Dominio Público

“NUEVO LEÓN REGIÓN CENTRO”
Interpreta: Taller de Danza Folclórica Mexicana III “A”
Coreografía: Francisco Javier Tiscareño
Música: Tradicional Mexicana

“MARUJA LIMÓN”
Interpreta: Taller de Danza Española I “A”
Coreografía: Rebeca Campos Chávez
Música: Los Marismeños

POLKA
Interpreta: Taller de Danza Clásica I “D”
Coreografía: Omar Guadalupe García Romo
Música: Desconocido

SONES Y CHILENAS DE PINOTEPA NACIONAL OAXACA
Interpreta: Grupo de Extensión “A”
Coreografía: Cesar Osvaldo Lara Rivas
Música: Dominio Público

BEFORE YOU GO
Interpreta: Taller de Danza Jazz II
Coreografía: Ofelia Ramírez Landín
Música: Lewis Capaldi

PASO DOBLE “EL GATO MONTES”
Interpreta: Taller de Danza Española I “B”
Coreografía: Rebeca Campos Chávez
Música: Gran Banda Taurina

TANGO
Interpreta: Taller de Danza Española III “A”
Coreografía: María Elena Vázquez Gloria
Música: Vicente Soto

VALSE DE AMELIE
Interpreta: Taller de Danza Clásica II “C”
Coreografía: Omar Guadalupe García Romo
Música: Yann Tiersen

COMO ME LAS PONGAN BRINCO, BAJA CALIFORNIA
Interpreta: Grupo de Extensión “B”
Coreografía: Víctor Hernández García
Música: Dominio Público

MIX SAMBA “BOTELLA-MAGALENHA”
Interpreta: Taller de Baile de Salón
Coreografía: Irma Leticia Martínez Rodríguez
Música: José Luciano-Gloria Estefan

HUMAN
Interpreta: Taller de Danza Jazz III
Coreografía: Ofelia Ramírez Landín
Música: Christina Perri

“HUAPANGO DE SAN LUIS POTOSÍ”
Interpreta: Taller de Danza Folclórica Mexicana III “A”
Coreografía: Francisco Javier Tiscareño Ibarra
Música: Tradicional Mexicana

PASO DOBLE “ESPAÑA CAÑI”
Interpreta: Taller de Danza Española I “A”
Coreografía: Rebeca Campos Chávez
Música: Gran Banda Taurina

POPURRI CAMPECHE, CAMPECHE
Interpreta: Grupo de Extensión “C”
Coreografía: Cesar Osvaldo Lara Rivas
Música: Dominio Público

FARRUCA JEREZANA
Interpreta: Taller de Danza Española III “A”
Coreografía: María Elena Vázquez Gloria
Música: Chucho Ferrer Orquesta

PASO DOBLE
Interpreta: Taller de Danza Española II “B”
Coreografía: María Elena Vázquez Gloria
Música: Unidad de la Música de la Guardia Real

WOMAN – ON THE RADIO
Interpreta: Taller de Danza Jazz III
Coreografía: Ofelia Ramírez Landín
Música: Doja Cat

“QUIEREME”
Interpreta: Taller de Danza Española I “B”
Coreografía: Rebeca Campos Chávez
Música: El Barrio

XOCHIPITZAHUATL, HIDALGO
Interpreta: Grupo de Extensión “B”
Coreografía: Víctor Hernández García
Música: Dominio Público

GITANAS DE ESMERALDA
Interpreta: Taller de Danza Clásica III “B”
Coreografía: Desireé Leticia Domínguez López
Música: Cesare Pugni

MARCHITA
Interpreta: Taller de Danza Clásica II “A”
Coreografía: Guadalupe Alejandrina Frausto Sustaita
Música: Anónimo

ON MY MIND-HUSH HUSH
Interpreta: Taller de Danza Jazz II
Coreografía: Ofelia Ramírez Landín
Música: Jorja Smith

FANDANGOS DE HUELVA
Interpreta: Taller de Danza Española II “B”
Coreografía: María Elena Vázquez Gloria
Música: José Galván

CORAZÓN
Interpreta: Taller de Danza Clásica IV “A”
Coreografía: Daniela de Alba Méndez
Música: Joe Hisaishi

LA ORACIÓN
Interpreta: Valeria Xanat Sánchez Fernández
Coreografía: Daniela de Alba Méndez
Música: Leo Delibes

“CHIAPAS LA FRAILESCA”
Interpreta: Danza Folclórica Mexicana I “A”
Corografía: Francisco Javier Tiscareño
Música: Música Tradicional
Domingo 26 de junio
19:00 horas.
Muestra final
Teatro Aguascalientes

UN SUEÑO
Interpreta: Taller de Danza Clásica 1 “C”
Coreografía: Laura Robles Velásquez
Música: Kerr Yegu – Yann Tiersen

“VAMOS A VOLAR UN COMETA”
Interpreta: Taller de Danza Clásica I “B”
Coreografía: Luis Ernesto de la Torre Hernández
Música: Varios Artistas

“VAMOS A VOLAR”
Interpreta: Taller de Danza Clásica I “A”
Coreografía: Mario Macías Luevano
Música: Alun Menken

LOVE AGAIN
Interpreta: Taller de Danza Jazz I “A”
Coreografía: Yessica Ivette Morelos Arana
Música: Dua Lipa

YUCATÁN
Interpreta: Taller de Danza Folclórica Mexicana II “A” y “B”
Coreografía: Laura Robles Velásquez
Música: Dominio Popular

“SOLO TRES”
Interpreta: Taller de Danza Clásica II “B”
Coreografía: Mario Macías Luevano
Música: Harry Stryles

TANGO
Interpreta: Taller de Danza Española III “A”
Coreografía: María Elena Vázquez Gloria
Música: Vicente Soto

LUNA
Interpreta: Ana Valeria Reyes Aguirre
Coreografía: Luis Ernesto de la Torre Hernández
Música: Alva Noto

FLOR DE PIÑA
Interpreta: Taller de Danza Folclórica Mexicana de I “B” y “IV”
Coreografía: Jorge Campos Espino
Música: Dominio Público

DEL AMANECER
Interpreta: Taller de Danza Española Práctico
Coreografía: Neida Castorena Marín
Música: José Merced

FEELING GOOD
Interpreta: Taller de Danza Jazz I “B”
Coreografía: Yessica Ivette Morelos Arana
Música: Michael Bublé

JARABE MIXTECO
Interpreta: Taller de Danza Folclórica Mexicana de I “B” y “IV”
Coreografía: Jorge Campos Espino
Música: Dominio Público

ALEGRÍAS
Interpreta: Taller de Danza Española III “B” y IV
Coreografía: Rosa Angélica Monreal Romero
Música: José Galván

FARRUCA JEREZANA
Interpreta: Taller de Danza Española III “A”
Coreografía: María Elena Vázquez Gloria
Música: Chucho Ferrer Orquesta

PASO DOBLE
Interpreta: Taller de Danza Española II “B”
Coreografía: María Elena Vázquez Gloria
Música: Unidad de la Música de la Guardia Real

LABERINTO
Interpreta: Danza Clásica III “A”
Coreografía: Rosa Angélica Monreal Romero
Música: Nicolás Jaar

GOYA
Interpreta: Taller de Danza Contemporánea
Coreografía: Luis Ernesto de la Torre Hernández
Música: Varios

“CUANDO DECIDIMOS AYUDARLE A DIOS”
Interpreta: Santiago Lisandro Bernal Ríos
Coreografía: Mario Macías Luevano
Música: Anna Varney Cantodea

FANDANGOS DE HUELVA
Interpreta: Taller de Danza Española II “B”
Coreografía: María Elena Vázquez Gloria
Música: José Galván

TRAMPOLINE
Interpreta: Taller de Danza Jazz IV
Coreografía: Mónica Ávila Olague
Música: Shaed

TU TARDE DE CARAMELO
Interpreta: Taller de Danza Española Práctico
Coreografía: Neida Castorena Marín
Música: Vicente Amigo

BRUJA Y COCO
Interpreta: Taller de Danza Folclórica I “B” y IV
Coreografía: Jorge Campos Espino
Música: Dominio Público

CRÉDITOS

Dpto. de Servicios Generales en Teatros y de producción de espectáculos del ICA:
Orlando Zamora Viramontes

Captura de Información:
María del Rosario Reyes Torres

Apoyo Logístico:
Jesús Ávila Moncivaiz
Lorena Liliana García Arellano
María del Rosario Reyes Torres

Coordinación General:
Jesús Ávila Moncivaiz

CRÉDITOS OFICIALES

C.P. MARTÍN OROZCO SANDOVAL
Gobernador Constitucional del Estado de Aguascalientes

DR. CARLOS REYES SAHAGÚN
Director General del Instituto de Aguascalientes

MAESTRO JUAN FRANCISCO VÁZQUEZ GAMA
Director de la Universidad de las Artes

C.P. NORMA ANGÉLICA MEDINA LÓPEZ
Directora de Administración

FERNANDA GONZÁLEZ HERREJÓN Y DIANA LEÓN VALDEZ
Vinculación de la Universidad de las Artes

CLEOPATRA MONREAL LOZANO
Administración

ARELY FLORES RUBALCAVA
Planeación Académica

MARTHA LETICIA DURÓN DÍAZ
Jefa del Departamento de Control Escolar

JORGE CAMPOS ESPINO
Escuela de Danza “Georges Berard”

ALEXA TORRES RUÍZ
Licenciatura en Teatro

DIANA IRMA VENEGAS MEDRANO
Licenciatura en Danza Contemporánea

CLAUDIA PATRICIA QUEZADA RODRÍGUEZ
Centro de Investigación y Estudios Literarios de Aguascalientes, CIELA Fraguas

TERESA JIMÉNEZ CASTAÑEDA
Biblioteca Centenario Bicentenario

SILVIA PATRICIA MONTAÑO SOLANA
Programa Institucional de tutorías

JOSÉ LUIS SUSTAITA LUEVANO
Licenciatura en Danza Clásica

VÍCTOR MANUEL SOLÍS
Unidad de Investigación

ENRIQUE MACÍAS TOVAR
Música

JUAN MANUEL VIZCAÍNO MARTÍNEZ
Licenciatura en Artes Visuales

CARLOS HERNÁNDEZ MARMOLEJO
Coordinador de Posgrados

ALEJANDRO MÁRQUEZ DÍAZ DEL CASTILLO
Licenciatura en Docencia de las Artes

EFRAÍN FARRERA RUÍZ
Tecnología e Innovación

ANDRÉS VÁZQUEZ GLORIA
Taller Nacional de Gráfica

JOSÉ DE JESÚS REYNA CRUZ
Escuela Vespertina de Artes Visuales

JESÚS ÁVILA MONCIVAIZ
Coordinador de Talleres

ESCUELA DE DANZA

Informes
Complejo Ferrocarrilero Tres Centurias
Av. Manuel Gómez Morín s/n
Edificio Almacén General
Barrio de la estación
C.P. 20259
Teléfono 449 9102645 ext. 6727
danzatalleres@universidaddelasartes.edu.mx