Categorías
Danza

La UArtes se vuelve sede del Festival Internacional de Danza Contemporánea Aguascalientes

Del 18 al 26 de noviembre del 2022

Con información de Diana Venegas

FIDAGS, nace en el año 2013 bajo la dirección de la maestra Diana Venegas con la idea de crear un evento promocional y artístico que acerca al público espectador a la combinación de manifestaciones de la danza contemporánea, exhibiendo así un espacio creativo y novedoso de tendencias y propuestas diversas, con la participación de exponentes de distintas latitudes que impulsan y estimulan el desarrollo profesional mediante cursos, intercambios teóricos, prácticos y exhibiciones escénicas.

El Festival trabajará a través de 6 plataformas de acción: Talleres y Laboratorios de investigación, Conversatorios, Presentaciones de obras escénicas, Sesiones de video danzas y cuerpos en pantalla, Prácticas corporales en un entorno natural y sesiones de coaching con especialistas en el ámbito del arte escénico.

A lo largo de los años se ha posicionado en el estado de Aguascalientes sólidamente y se ha convertido en un punto estratégico de desarrollo de la danza contemporánea creando un espacio de diálogo entre coreógrafos, directores, bailarines, estudiantes y espectadores. Este proyecto de carácter público, abierto y gratuito ha llevado a la fecha 9 emisiones durante los meses de octubre o noviembre, han participado innumerable cantidad de grupos independientes, emergentes, compañías consolidadas, proyectos PECDA, FONCA e IBERESCENA, quienes se han presentado en Plazas Públicas, Municipios, Salas experimentales, Centros Culturales, Espacios Educativos, Museos y Galerías y recintos Teatrales.

En estas 9 emisiones han transitado compañías que representan un sólido trabajo en sus estados y países, entre otros los estados de Baja California, Colima, San Luis Potosí, Zacatecas, Michoacán,
Sinaloa, Ciudad de México, Xalapa Veracruz, Pachuca Hidalgo, Jalisco, Tamaulipas, Guanajuato, Morelos, Querétaro y Aguascalientes. Países: Burkina Faso, Rusia, España, Italia, Costa Rica, Nicaragua, Guatemala, Ecuador, Colombia, Venezuela y Uruguay. Compañías como Centro de Producción de Danza Contemporánea CEPRODAC, El Circo ContemporáNeo, Danza Joven de Sinaloa, Colectivo Querido Venado, Paula Rechtman Colectivo Pausa en Movimiento, Mario Vircha, Moviente, Cía. De Danza Fernando Hurtado, Compañía de Danza Luz Corpórea, Flores Teatro Danza, La Polaquera Escénica, Lex’3, Compañía Arte y Danza Nicaragua, Colectivo de a II, Zona Cero, Le Calac´s, Los de Abajo Costa Rica, De la Compañía Compañía, Compañía de danza CHEVAH, Ángulo Móvil, Luisa María Lara, Sartén Constante, Trazos Continuos, Cirquito Liquen, Colectivo Luciérnaga, El Mito Danza Escénica, entre otros; así como talleristas como Marco Antonio Silva, Eleno Guzmán, Mauricio Nava, Jairo Cruz, Maribel Michelle, Enrique Tovar “Dieck”, Oscar Velásquez, Yansi Méndez, Carlos Zamora, Antonello Apicella, Adrián Figueroa, Carlos González, Fernando Hurtado, Edelyn Zatarain, Gabriela Rosero, Jonhy Caicedo, César Alvarado, Aguibou Bougobali Sanou, Ekatherina Tchadina, Clara Vidal, Vanesa Vargas, Ana Cotoré, entre otros.

Se ha llegado a más de 10, 000 espectadores en sus diferentes emisiones, han participado más de 400 bailarines, estudiantes y artistas escénicos en los distintos talleres y clínicas de movimiento generando con ello una presencia y permanencia de la Danza Contemporánea, siendo el primer festival de esta naturaleza en el Estado de Aguascalientes. La misión seguirá siendo estar en la presencia de los espectadores hidrocálidos y generar un punto de encuentro que fortalezca las redes de la danza en el país y el mundo.

Este año los escenarios se nutren de aportaciones escénicas importantes y artistas que alimentan los proyectos creativos que veremos en el Teatro Morelos, sede principal de la programación
escénica. Entre ellos destacan Yansi Méndez y Luis Galaviz con la pieza RESET, pieza que inaugura la X emisión del Festival este viernes 18 de noviembre en punto de las 20:00 h, cabe señalar de esta dupla son ganadores del Premio Nacional de Coreografía INBA-UAM Guillermo Arriaga del pasado 2021 y que a través de esta obra, demuestras el poderío de la danza contemporánea
mexicana.

Otras agrupaciones que forman parte de la programación escénica son la AnDanzas de Morelia, Frenesí, Un Apartamento, Compañía Estatal de Oaxaca, Alumnos de la Lic. en danza Contemporánea de la Universidad de las Artes, Diletantes Teatro, El Mito Danza Escénica, La Compañía de Danza de Aguascalientes (CODA), Carla Segovia y Guillermo Aguilar de CDMX presentan H.A.R.L.E.M pieza acreedora a diversos reconocimientos y la cual se ha presentado en Latinoamérica y Europa. Otra gran compañía es ASYC El Teatro en Movimiento de la maestra Alicia Sánchez quién pose un reconocimiento como una de las coreógrafas más importantes del país.

Para el cierre del Festival sábado 26 de noviembre a las 20:00 h se presenta Rafa Carlín Cía. de Jalisco presentando la obra LOS AMOROSOS recomendada ampliamente. En el área de coaching tenemos exponentes del ámbito artístico como Gregorio Trejo, Miguel Asa, Norberto Hernández, Christian Ferreira, Ana Beatriz del Castillo y Edgar Palacios quienes guiarán a un participante en sus procesos de creación a través de una sesión personalizada y rescata los principales valores, conocimientos, metodologías y experiencias de nuestros invitados.

Además como talleristas la quinta de invitados está compuesta por la maestra Adriana Miranda Cortés de Colombia quien se destaca por su trabajo performático y su potencia en la escena, Mario Vircha, Director de la Compañía Nacional de Costa Rica, Christian Ferreira acreedor al la beca PEDCA Querétaro, Esteban Hernández bailarín, creador y performer además de Raúl Talamantes quién a través de las artes marciales y las mecánicas del cuerpo mimetiza un método
fantástico en el desarrollo muscular y creativo del movimiento, como ve, cada uno con una trayectoria referencial de las nuevas transdisciplinas y discursos de cuerpo.

Se presentan además trabajos de video a través de la plataforma Cuerpos en Pantalla: Un lugar….otro lugar del creador Francisco Ponce, MVeintidos de Carlos Corral, Un Hombre Sentado
de Ahmed Hernández, Algo pasa aquí de Indira Valle y Doce de diez de Dancerias, grupo de Acción Social de la Universidad de Costa Rica.

¡Todos los eventos son totalmente gratuitos!

*La programación estará disponible a través de la página web http://ww.fidags.com/ Instagramfidags21 y Facebook

Un agradecimiento especial y fundamental, al Instituto Cultural de Aguascalientes y su director Alejandro Vázquez Zúñiga, a la Universidad de las Artes a través de su Licenciatura en Danza
Contemporánea en la Modalidad de Intérprete y la Escuela de Danza Georges Berard, a Artefacto Espacio Experimental, a Grand Jetté Academia de Danza, a NavaSan y a la Cía. El Mito Danza Escénica quien comanda el grupo.

Consulta el programa completo de actividades aquí:

Please wait while flipbook is loading. For more related info, FAQs and issues please refer to DearFlip WordPress Flipbook Plugin Help documentation.

Categorías
Danza Noticias

Continúa nuestro intercambio docente con la Universidad de la República de Uruguay

Daniela Jerez estará del 17 al 21 de octubre en la UDELAR

Este 17 de octubre las actividades en el marco del convenio con la Universidad de la República de Uruguay continúan, en esta ocasión, a través del intercambio de docentes de la Universidad de las Artes, que tuvo a bien inaugurar Daniela Jerez Tamayo, ex alumna y docente de la Licenciatura en Danza Contemporánea de esta casa de estudios.

En su primer día, Daniela conoció a la Prof. Paula Giuria, docente y Coordinadora de la Facultad de Danza Contemporánea, y tuvo la oportunidad de acompañarla en la clase de Investigación Coreográfica, materia homóloga a la que imparte en la Universidad de las Artes, titulada creación coreográfica, de esta forma, juntas asesoraron los procesos creativos que estarán desarrollando los estudiantes.


En palabras de Daniela, «La clase inició con un calentamiento en parejas guiado por la maestra Paula, en el cual fui su compañera y luego pasó a la sesión de trabajos de creación, en donde simultáneamente, los estudiantes estarán trabajando un ejercicio coreográfico en equipos, en donde ambas estaremos trabajando con cada grupo, primero escuchando sus propuestas y observando su proceso y luego brindándoles retroalimentación, compartiendo herramientas, referencias y guiándoles para que puedan encausar y concretar sus ideas hacia una dramaturgia».

En síntesis, desde la UArtes esperamos que este viaje, siga siendo enriquecedor tanto para las docentes como para los estudiantes, a quienes sirve como un estimulo el escuchar la perspectiva de alguien foráneo y experto en el área, quien tendrá la posibilidad de generar un diálogo para preguntarse ¿cómo se ha desenvuelto la carrera de danza contemporánea en este país?, ¿cuál es la misión y visión que tiene para los estudiantes? y reflexionar acerca de cómo se desarrollan algunos procesos académicos importantes, como lo son las evaluaciones y los procesos de admisión, entre muchos otros.

Conoce a Daniela Jérez aquí

Categorías
Danza

De El Llano al Cerro del Muerto

Te esperamos este 21 de septiembre a las 19 horas

¡Dos grandes de la música dándole vida a nuestro bello Aguascalientes!

Con gran orgullo queremos invitarte a este espectáculo dancístico, De El Llano al Cerro del Muerto, a cargo de la Unidad de Investigación de la Universidad de las Artes, en el que se conjugan el Ballet «Iris» de Arnulfo Miramontes, el cual nos muestra la paleta de colores de los atardeceres hidrocálidos y la viveza de la música de «Tierra de Temporal» de Ladislao Juárez Ponce, con una visión del trabajo que se realiza en el campo.

Créditos

Dirección General y Artística

Jorge Campos Espino 

Música

Ladislao Juárez Ponce 

Tierra de temporal 

Ballet inspirado en los campesinos del municipio de El Llano de 1976 

Aguascalientes, México 

Arnulfo Miramontes

Iris (Ballet Sinfónico) de 1926. 

Aguascalientes, México.

Obra dividida en 7 partes correspondiendo cada una de ellas a un color del arcoíris que se hace presente en los atardeceres de Aguascalientes.

Unidad de Investigación 

Víctor Solís 

Priscila Vázquez Garnica 

Fabiola Marlene Reyna Robles 

Julio César Vázquez Gamboa

Coreógrafos

Luis Ernesto De La Torre Hernández 

Mario Macías Luevano

Visuales y Proyección

Ángel Cruz Pinedo 

Almacén de vestuario

Guadalupe Bárcenas

Leonel Durón Rojas 

María Ochoa Ramírez

 Intérpretes

Selma Lucía Reyes Miranda

Karlett Ochoa Hernández

Maitena Jáuregui Jiménez 

María Belén Azúa Lozano

Paulett Ochoa Hernández 

Vanessa Karina Maldonado Serna 

Guadalupe Jocelyn Santana Martínez 

Sahian Valerie Miranda Delgado

Ivonne Murillo Bernal 

Karen Mayela Oropeza Martínez 

Meredith Terrones Ruvalcaba 

José María Esparza Martín del Campo

Juan Pablo Orta Candelas 

Luis Ángel Torres Jandette

Sergio Patiño Cos

GOBERNADOR CONSTITUCIONAL DEL ESTADO DE AGUASCALIENTES

C.P. Martín Orozco Sandoval

DIRECTOR GENERAL DEL INSTITUTO CULTURAL DE AGUASCALIENTES

Mtro. Carlos Reyes Sahagún

DIRECTOR DE LA UNIVERSIDAD DE LAS ARTES

Mtro. Juan Francisco Vázquez Gama

DIRECTORA DE ADMINISTRACIÓN

C.P. Norma Angélica Medina López 

DIRECTOR DE PROMOCIÓN Y DIFUSIÓN

Lic. Miguel Ángel Vargas Gómez

COORDINADOR DE COMUNICACIÓN

Lic. Alan Rafael Santacruz Farfán 

ASISTENTE DE PRODUCCIÓN 

C. Maricela Rodríguez González 

C. Paola Fernanda Mendoza Gómez 

COORDINADOR DE ÁREA DE PRODUCCIÓN DE ESPECTÁCULOS Y SERVICIOS GENERALES EN TEATROS

Lic. Orlando Zamora Viramontes

DEPARTAMENTO DE DISEÑO

Lic. Cristina Ortega Lozano 

Lic. Ariadna Miranda Nájera

ENLACE ADMINISTRATIVO DE PROMOCIÓN Y DIFUSIÓN 

Lic. María de Lourdes Osorio Núñez

AUXILIAR DE PROMOCIÓN Y DIFUSIÓN

C. Luisa Fernanda Alcaráz Damián

ESCUELA DE DANZA GEORGES BERARD 

Mtro. Jorge Campos Espino

PLANEACIÓN ACADÉMICA

Lic. Arely Flores Rubalcava 

ADMINISTRACIÓN 

Mtra. Cleopatra Monreal Lozano

VINCULACIÓN 

Mtra. María Fernanda González Herrejón

Lic. Diana León Valdez

COORDINADOR DE LA LICENCIATURA EN DANZA CLÁSICA 

Mtro. José Luis Sustaita Luévano

COORDINACIÓN DE LA LICENCIATURA EN DANZA CONTEMPORÁNEA 

Lic. Diana Irma Venegas Medrano

COORDINADOR DE TALLERES LIBRES

Lic. Jesús Ávila Moncivaiz 

PERSONAL DEL TEATRO AGUASCALIENTES

JEFATURA DE FORO

Luis Fernando Castañón Andrade

INGENIERO DE AUDIO

Martín Martínez Pineda

OPERACIÓN DE ILUMINACIÓN

Javier Alejandro López Salas

Categorías
Danza Noticias

No te pierdas de «Doors: La Última Búsqueda»

Examen profesional 11ª generación en Danza Contemporánea

El Instituto Cultural de Aguascalientes a través de la Universidad de las Artes, se complace en invitarte al examen profesional de la décimo primera generación de la Licenciatura en Danza Contemporánea, «Doors: La Última Búsqueda», el cual se llevará a cabo el día viernes 12 de agosto del 2022 en el Teatro Aguascalientes.

En esta propuesta escénica destaca el trabajo de Marlene Coronel, debido a que por primera vez una mujer se suma a la encomienda de la coreografía y de la mano de Jocelyn Fernández como asistente, este dúo que conforma La Marea Project logrará dar vida a la pieza final que da cuenta del trabajo, profesionalismo y talento de esta 11ª generación, todo ello, enmarcado en la música original de Jorge Solís Arenazas.

Sinopsis: en Doors, la ciudad es el escenario en donde las personas descubren la imposibilidad de comunicarse con los otros y al mismo tiempo, donde no pueden dejar de buscarlos para reflejarse, vulnerarse, compartir o simplemente contemplarse.

Deseo que brille cada uno en su propia naturaleza, voz, cuerpo y que la magia de la escena se de, porque ¡así es la danza contemporánea!

Diana Venegas, Coordinadora de la Lic. en Danza Contemporánea

¡Mucho éxito a nuestros futuros egresados!

Mira aquí la cápsula del making off de esta increíble propuesta

Consulta aquí el programa de mano

Please wait while flipbook is loading. For more related info, FAQs and issues please refer to DearFlip WordPress Flipbook Plugin Help documentation.

Categorías
Danza

Asiste a la muestra final de los talleres de la Escuela de Danza «Georges Berard»

Domingo 26 de junio/Teatro Aguascalientes

El Instituto Cultural de Aguascalientes a través de la Universidad de las Artes, invitan a la Muestra Final de Talleres de la Escuela de Danza “Georges Berard”. Acompáñanos en el Teatro Aguascalientes a las 12:30 y 19:00 hrs., ¡recuerda que la entrada es gratuita!

PROGRAMA GENERAL

Domingo 26 de junio
12:30 horas.
Teatro Aguascalientes

“LAS CALABAZAS DE BAJA CALIFORNIA SUR”
Interpreta: Taller de Danza Folclórica Mexicana I “A”
Coreografía: Francisco Javier Tiscareño Ibarra
Música: Dominio Público

“NUEVO LEÓN REGIÓN CENTRO”
Interpreta: Taller de Danza Folclórica Mexicana III “A”
Coreografía: Francisco Javier Tiscareño
Música: Tradicional Mexicana

“MARUJA LIMÓN”
Interpreta: Taller de Danza Española I “A”
Coreografía: Rebeca Campos Chávez
Música: Los Marismeños

POLKA
Interpreta: Taller de Danza Clásica I “D”
Coreografía: Omar Guadalupe García Romo
Música: Desconocido

SONES Y CHILENAS DE PINOTEPA NACIONAL OAXACA
Interpreta: Grupo de Extensión “A”
Coreografía: Cesar Osvaldo Lara Rivas
Música: Dominio Público

BEFORE YOU GO
Interpreta: Taller de Danza Jazz II
Coreografía: Ofelia Ramírez Landín
Música: Lewis Capaldi

PASO DOBLE “EL GATO MONTES”
Interpreta: Taller de Danza Española I “B”
Coreografía: Rebeca Campos Chávez
Música: Gran Banda Taurina

TANGO
Interpreta: Taller de Danza Española III “A”
Coreografía: María Elena Vázquez Gloria
Música: Vicente Soto

VALSE DE AMELIE
Interpreta: Taller de Danza Clásica II “C”
Coreografía: Omar Guadalupe García Romo
Música: Yann Tiersen

COMO ME LAS PONGAN BRINCO, BAJA CALIFORNIA
Interpreta: Grupo de Extensión “B”
Coreografía: Víctor Hernández García
Música: Dominio Público

MIX SAMBA “BOTELLA-MAGALENHA”
Interpreta: Taller de Baile de Salón
Coreografía: Irma Leticia Martínez Rodríguez
Música: José Luciano-Gloria Estefan

HUMAN
Interpreta: Taller de Danza Jazz III
Coreografía: Ofelia Ramírez Landín
Música: Christina Perri

“HUAPANGO DE SAN LUIS POTOSÍ”
Interpreta: Taller de Danza Folclórica Mexicana III “A”
Coreografía: Francisco Javier Tiscareño Ibarra
Música: Tradicional Mexicana

PASO DOBLE “ESPAÑA CAÑI”
Interpreta: Taller de Danza Española I “A”
Coreografía: Rebeca Campos Chávez
Música: Gran Banda Taurina

POPURRI CAMPECHE, CAMPECHE
Interpreta: Grupo de Extensión “C”
Coreografía: Cesar Osvaldo Lara Rivas
Música: Dominio Público

FARRUCA JEREZANA
Interpreta: Taller de Danza Española III “A”
Coreografía: María Elena Vázquez Gloria
Música: Chucho Ferrer Orquesta

PASO DOBLE
Interpreta: Taller de Danza Española II “B”
Coreografía: María Elena Vázquez Gloria
Música: Unidad de la Música de la Guardia Real

WOMAN – ON THE RADIO
Interpreta: Taller de Danza Jazz III
Coreografía: Ofelia Ramírez Landín
Música: Doja Cat

“QUIEREME”
Interpreta: Taller de Danza Española I “B”
Coreografía: Rebeca Campos Chávez
Música: El Barrio

XOCHIPITZAHUATL, HIDALGO
Interpreta: Grupo de Extensión “B”
Coreografía: Víctor Hernández García
Música: Dominio Público

GITANAS DE ESMERALDA
Interpreta: Taller de Danza Clásica III “B”
Coreografía: Desireé Leticia Domínguez López
Música: Cesare Pugni

MARCHITA
Interpreta: Taller de Danza Clásica II “A”
Coreografía: Guadalupe Alejandrina Frausto Sustaita
Música: Anónimo

ON MY MIND-HUSH HUSH
Interpreta: Taller de Danza Jazz II
Coreografía: Ofelia Ramírez Landín
Música: Jorja Smith

FANDANGOS DE HUELVA
Interpreta: Taller de Danza Española II “B”
Coreografía: María Elena Vázquez Gloria
Música: José Galván

CORAZÓN
Interpreta: Taller de Danza Clásica IV “A”
Coreografía: Daniela de Alba Méndez
Música: Joe Hisaishi

LA ORACIÓN
Interpreta: Valeria Xanat Sánchez Fernández
Coreografía: Daniela de Alba Méndez
Música: Leo Delibes

“CHIAPAS LA FRAILESCA”
Interpreta: Danza Folclórica Mexicana I “A”
Corografía: Francisco Javier Tiscareño
Música: Música Tradicional
Domingo 26 de junio
19:00 horas.
Muestra final
Teatro Aguascalientes

UN SUEÑO
Interpreta: Taller de Danza Clásica 1 “C”
Coreografía: Laura Robles Velásquez
Música: Kerr Yegu – Yann Tiersen

“VAMOS A VOLAR UN COMETA”
Interpreta: Taller de Danza Clásica I “B”
Coreografía: Luis Ernesto de la Torre Hernández
Música: Varios Artistas

“VAMOS A VOLAR”
Interpreta: Taller de Danza Clásica I “A”
Coreografía: Mario Macías Luevano
Música: Alun Menken

LOVE AGAIN
Interpreta: Taller de Danza Jazz I “A”
Coreografía: Yessica Ivette Morelos Arana
Música: Dua Lipa

YUCATÁN
Interpreta: Taller de Danza Folclórica Mexicana II “A” y “B”
Coreografía: Laura Robles Velásquez
Música: Dominio Popular

“SOLO TRES”
Interpreta: Taller de Danza Clásica II “B”
Coreografía: Mario Macías Luevano
Música: Harry Stryles

TANGO
Interpreta: Taller de Danza Española III “A”
Coreografía: María Elena Vázquez Gloria
Música: Vicente Soto

LUNA
Interpreta: Ana Valeria Reyes Aguirre
Coreografía: Luis Ernesto de la Torre Hernández
Música: Alva Noto

FLOR DE PIÑA
Interpreta: Taller de Danza Folclórica Mexicana de I “B” y “IV”
Coreografía: Jorge Campos Espino
Música: Dominio Público

DEL AMANECER
Interpreta: Taller de Danza Española Práctico
Coreografía: Neida Castorena Marín
Música: José Merced

FEELING GOOD
Interpreta: Taller de Danza Jazz I “B”
Coreografía: Yessica Ivette Morelos Arana
Música: Michael Bublé

JARABE MIXTECO
Interpreta: Taller de Danza Folclórica Mexicana de I “B” y “IV”
Coreografía: Jorge Campos Espino
Música: Dominio Público

ALEGRÍAS
Interpreta: Taller de Danza Española III “B” y IV
Coreografía: Rosa Angélica Monreal Romero
Música: José Galván

FARRUCA JEREZANA
Interpreta: Taller de Danza Española III “A”
Coreografía: María Elena Vázquez Gloria
Música: Chucho Ferrer Orquesta

PASO DOBLE
Interpreta: Taller de Danza Española II “B”
Coreografía: María Elena Vázquez Gloria
Música: Unidad de la Música de la Guardia Real

LABERINTO
Interpreta: Danza Clásica III “A”
Coreografía: Rosa Angélica Monreal Romero
Música: Nicolás Jaar

GOYA
Interpreta: Taller de Danza Contemporánea
Coreografía: Luis Ernesto de la Torre Hernández
Música: Varios

“CUANDO DECIDIMOS AYUDARLE A DIOS”
Interpreta: Santiago Lisandro Bernal Ríos
Coreografía: Mario Macías Luevano
Música: Anna Varney Cantodea

FANDANGOS DE HUELVA
Interpreta: Taller de Danza Española II “B”
Coreografía: María Elena Vázquez Gloria
Música: José Galván

TRAMPOLINE
Interpreta: Taller de Danza Jazz IV
Coreografía: Mónica Ávila Olague
Música: Shaed

TU TARDE DE CARAMELO
Interpreta: Taller de Danza Española Práctico
Coreografía: Neida Castorena Marín
Música: Vicente Amigo

BRUJA Y COCO
Interpreta: Taller de Danza Folclórica I “B” y IV
Coreografía: Jorge Campos Espino
Música: Dominio Público

CRÉDITOS

Dpto. de Servicios Generales en Teatros y de producción de espectáculos del ICA:
Orlando Zamora Viramontes

Captura de Información:
María del Rosario Reyes Torres

Apoyo Logístico:
Jesús Ávila Moncivaiz
Lorena Liliana García Arellano
María del Rosario Reyes Torres

Coordinación General:
Jesús Ávila Moncivaiz

CRÉDITOS OFICIALES

C.P. MARTÍN OROZCO SANDOVAL
Gobernador Constitucional del Estado de Aguascalientes

DR. CARLOS REYES SAHAGÚN
Director General del Instituto de Aguascalientes

MAESTRO JUAN FRANCISCO VÁZQUEZ GAMA
Director de la Universidad de las Artes

C.P. NORMA ANGÉLICA MEDINA LÓPEZ
Directora de Administración

FERNANDA GONZÁLEZ HERREJÓN Y DIANA LEÓN VALDEZ
Vinculación de la Universidad de las Artes

CLEOPATRA MONREAL LOZANO
Administración

ARELY FLORES RUBALCAVA
Planeación Académica

MARTHA LETICIA DURÓN DÍAZ
Jefa del Departamento de Control Escolar

JORGE CAMPOS ESPINO
Escuela de Danza “Georges Berard”

ALEXA TORRES RUÍZ
Licenciatura en Teatro

DIANA IRMA VENEGAS MEDRANO
Licenciatura en Danza Contemporánea

CLAUDIA PATRICIA QUEZADA RODRÍGUEZ
Centro de Investigación y Estudios Literarios de Aguascalientes, CIELA Fraguas

TERESA JIMÉNEZ CASTAÑEDA
Biblioteca Centenario Bicentenario

SILVIA PATRICIA MONTAÑO SOLANA
Programa Institucional de tutorías

JOSÉ LUIS SUSTAITA LUEVANO
Licenciatura en Danza Clásica

VÍCTOR MANUEL SOLÍS
Unidad de Investigación

ENRIQUE MACÍAS TOVAR
Música

JUAN MANUEL VIZCAÍNO MARTÍNEZ
Licenciatura en Artes Visuales

CARLOS HERNÁNDEZ MARMOLEJO
Coordinador de Posgrados

ALEJANDRO MÁRQUEZ DÍAZ DEL CASTILLO
Licenciatura en Docencia de las Artes

EFRAÍN FARRERA RUÍZ
Tecnología e Innovación

ANDRÉS VÁZQUEZ GLORIA
Taller Nacional de Gráfica

JOSÉ DE JESÚS REYNA CRUZ
Escuela Vespertina de Artes Visuales

JESÚS ÁVILA MONCIVAIZ
Coordinador de Talleres

ESCUELA DE DANZA

Informes
Complejo Ferrocarrilero Tres Centurias
Av. Manuel Gómez Morín s/n
Edificio Almacén General
Barrio de la estación
C.P. 20259
Teléfono 449 9102645 ext. 6727
danzatalleres@universidaddelasartes.edu.mx

Categorías
Admisión Convocatorias Danza

Convocatoria de admisión al Curso Profesional en Danza Clásica

CICLO 2022

El INSTITUTO CULTURAL DE AGUASCALIENTES
A través de la UNIVERSIDAD DE LAS ARTES
y su COORDINACIÓN DE DANZA CLÁSICA

CONVOCA

A las personas interesadas en ingresar al Curso Profesional en Danza Clásica conforme a las siguientes bases:

  1. Estar entre los 9 y 10 años
  2. II. Poseer buen estado de salud físico
  3. III. Ser de complexión delgada y morfología de segmentos simétricos y proporcionados
  4. IV. Del 16 al 29 de junio de 2022, realizar el registro en línea y carga de documentos para aspirantes al examen de admisión ciclo 2022B a ingresar en agosto, entrar al enlace compartido en esta publicación o solicitar el formulario al 449 910 26 45 ext. 6717 y 6722 o al correo electrónico:  danzaclasica@universidaddelasartes.edu.mx

Realiza aquí tu registro en línea

Para el registro es necesario adjuntar al formulario los siguientes documentos: 

  • Fotografía digital en formato JPG (no mayor a 1MB) color, de frente (rostro y hombros), con fondo blanco, frente descubierta y sin uso de accesorios
  • CURP (versión digital, formato PDF)
  1. Las y los aspirantes recibirán vía correo electrónico la confirmación del registro de aspirante, así como la ficha de pago de examen de admisión. 
  2. Las y los aspirantes deberán realizar el pago de examen de admisión y enviar comprobante a más tardar el 30 de junio antes de las 13:00 horas al correo electrónico: 

danzaclasica@universidaddelasartes.edu.mx

El pago debe realizarse solamente en ventanilla de las instituciones bancarias indicadas en la ficha de pago o en los centros de cobro autorizados por el ICA. No se aceptan transferencias bancarias.

3. La coordinación de danza clásica confirmará de recibido el comprobante de pago y enviará las indicaciones y horario correspondiente para la aplicación del examen de admisión. Este proceso se llevará a cabo, del 06 al 16 de julio de 2022, que puede ser presencial o a distancia dependiendo de las indicaciones de la autoridad sanitaria. 

4. Para poder aplicar el examen de admisión, es necesario presentar los siguientes documentos:

  • Copia del certificado o constancia del último grado de estudios con promedio general
  • Constancia original de estudios en danza clásica de 2º grado de taller en el ICA o equivalente 
  • Certificado médico general emitido por una institución pública
  • Constancia médica óseo-muscular expedida por médico especialista
  • Pago de admisión
  1. La publicación de resultados será el 22 de julio de 2022 en la página: https://universidaddelasartes.edu.mx
  1. Las personas aceptadas deberán realizar su trámite de inscripción el 29 de julio de 2022 en el Departamento de Control Escolar de la Universidad de las Artes. Este trámite es por cita, respetando estrictamente el horario que les sea asignado.

Los requisitos para la inscripción son: 

  • Haber realizado el pago de inscripción
  • Realizar pago de inscripción y seguro para validar su ingreso

Además, deben entregar la siguiente documentación en formato físico:

  1. Formato de inscripción debidamente llenado
  2. CURP impresa
  3. Copia de acta de nacimiento
  4. Certificado o constancia del último grado de estudios original
  5. Constancia de estudios en danza clásica de 2° grado de taller en el ICA o equivalente original (revisado por la coordinación de carrera)
  6. Certificado médico general reciente emitido por una institución pública (revisado por la coordinación de carrera)
  7. Constancia médica óseo-muscular expedida por médico especialista (revisado por la coordinación de carrera)
  8. Carta responsiva de veracidad de la información
  9. IMSS/NSS Número de Seguridad Social impreso

Consulta http://imss.gob.mx/faq/seguro-estudiantes 

Para extranjeros: 

  1. Certificado de estudios, validado por la Secretaría de Educación Pública o Revalidación de Estudios expedido por la SEP, acompañado de las calificaciones correspondientes con la escala de evaluación de la institución donde se cursó el nivel de estudios
  2. Documento oficial expedido por el Instituto Nacional de Migración

NOTAS: 

  1. Una vez efectuado algún pago, el Instituto Cultural de Aguascalientes no podrá hacer devoluciones, siendo responsabilidad del interesado completar el trámite dentro de las fechas establecidas en la presente convocatoria.

FECHAS IMPORTANTES:

Registro en línea y carga de documentos:

Del 16 al 29 de junio de 2022

Fecha límite de pago de admisión:

30 de junio de 2022

Exámenes de admisión

del 6 al 16 de julio de 2022

Publicación de resultados

22 de julio de 2022

Inscripción:

29 de julio de 2022

Inicio de clases:

08 de agosto de 2022

COSTOS:

Examen de admisión: $500

Inscripción semestral: $405

Mensualidades: $750

Seguro contra accidentes: $250

Informes

Coordinación de la Lic. en Danza Clásica

Escuela de Danza “Georges Berard”

Av. Manuel Gómez Morín s/n

Col. Ferronales, Aguascalientes, Ags.

Horario de atención: de lunes a viernes de 12:30 a 19:30 horas

Tel: 449 910 26 45 ext. 6717 y 6722

danzaclasica@universidaddelasartes.edu.mx

Categorías
Danza

Conoce aquí las actividades de Junio Mes de la Danza

Acompáñanos a disfrutar de diversas actividades llenas de amor por la danza

Consulta aquí el programa de actividades en donde podrás disfrutar de distintas presentaciones de danza clásica, contemporánea y folclórica, que se llevarán a cabo en la Universidad de las Artes y en distintos espacios de nuestra ciudad como el Teatro Aguascalientes, el Museo Ferrocarrilero y la Explanada Norte de la Escuela de Danza Georges Berard. ¡No te los pierdas!

Programa de actividades

Please wait while flipbook is loading. For more related info, FAQs and issues please refer to DearFlip WordPress Flipbook Plugin Help documentation.

Enlaces al programa de mano y actividad de cada evento programado

Invitación a los exámenes de prácticas escénicas y repertorio de la lic. en danza clásica

https://bit.ly/3NcGqx6

La Lic. en Danza Clásica y la OSA te invitan a “La Fille Mal Gardée”

https://bit.ly/3LY3RZu

Presentaciones del programa “Llégale a la Danza”

https://bit.ly/3za1K1P

Invitación a prácticas Escénicas de la Lic. en Danza Contemporánea

https://bit.ly/3Nd0vmY

Categorías
Danza Noticias

Invitación a prácticas Escénicas de la Lic. en Danza Contemporánea

Jueves 09 de junio/18 h

El Instituto Cultural de Aguascalientes a través de la Universidad de las Artes y su Coordinación en Danza Contemporánea presentan Prácticas Escénicas de la Lic. en Danza Contemporánea

Consulta el programa completo aquí:

Please wait while flipbook is loading. For more related info, FAQs and issues please refer to DearFlip WordPress Flipbook Plugin Help documentation.

Categorías
Danza

Disfruta de las presentaciones del programa “Llégale a la Danza”

Del 9 al 10 de junio/18 h

El Instituto Cultural de Aguascalientes (ICA), la Universidad de las Artes y la Escuela de Danza “Georges Berard” invitan al programa «Llégale a la Danza» a presentarse en el Andador Oriente de la Universidad de las Artes del 9 al 10 de junio en punto de las 18 h.

Programa general

BLOQUE I

  1. UN SUEÑO

Interpreta: Taller de Danza Clásica 1 “C”

Coreografía: Laura Robles Velásquez

Música: Kerr Yegu –  Yann Tiersen

  1. COLÁS ACTO 1 (LA FILLE MAL GARDEE)

Interpreta: Alumnos del VIII Semestre de la Licenciatura en Danza Clásica

Coreografía: Elizabeth Tavarez Nieto

Música: Hertel

  1. DEFENSORES DE LA PATRIA

Interpreta: Alumnos del II Semestre de la Licenciatura en Danza Clásica

Coreografía: Dokturbek Biiseev

Música: Serguei Chernitsky

  1. TORERO

Interpreta: Luis Ángel Escobar Tiscareño

Coreografía: Zaira Edith Montelongo Ontiveros

Música: Aurelio Fernández Cabrera

  1. VALS DE ABRIL

Interpreta: Alumnos de VI Semestre de la Licenciatura en Danza Clásica

Coreografía: Guadalupe Alejandrina Frausto Sustaita

Música: Piotr Ilich Tchaikovsky

  1. YUCATÁN

Interpreta: Taller de Danza Folclórica Mexicana II “A” y “B”

Coreografía: Laura Robles Velásquez

Música: Dominio Popular

  1. POLKA

Interpreta: Taller de Danza Clásica I “B”

Coreografía: Omar Guadalupe García Romo

Música: Desconocido

  1. MUÑECA DEL BALLET COPELIA

Interpreta: Alumnos del VIII Semestre de la Licenciatura en Danza Clásica

Coreografía: Elizabeth Tavarez Nieto

Música: Léo Delibes

  1. GUIGA DEL BALLET “LA FILLE MAL GARDEE”

Interpreta: Alumnos del II Semestre de la Licenciatura en Danza Clásica

Coreografía: Dokturbek Biiseev

Música: Peter Ludwig Hertel

  1. EL TATA

Interpreta: Fátima Abril Guerrero Gallardo

Coreografía: Zaira Edith Montelongo Ontiveros

Música: Aldo Johann Tiscareño Romero

  1. CONCHEROS

Interpreta: Alumnos del VI Semestre de la Licenciatura en Danza Clásica

Coreografía: Ruth Nohemí Córdova Vázquez

Música: Popular Mexicana

BLOQUE II

  1. BEFORE YOU GO

Interpreta: Taller de Danza Jazz II

Coreografía: Ofelia Ramírez Landín

Música: Lewis Capaldi

  1. TANGO

Interpreta: Taller de Danza Española III “A”

Coreografía: María Elena Vázquez Gloria

Música: Vicente Soto

  1. VALSE DE AMELIE

Interpreta: Taller de Danza Clásica II “C”

Coreografía: Omar Guadalupe García Romo

Música: Yann Tiersen

  1. VARIACIÓN DE COLAS / LA FILE MAL GARDEE

Interpreta: Alumnos del VIII Semestre de la Licenciatura en Danza Clásica

Coreografía: Elizabeth Tavarez Nieto

Música: Hertel

  1. ADAGIO

Interpreta: Fátima Yuliana Castañeda Nava

Coreografía: Zaira Edith Montelongo Ontiveros

Música: Aldo Johann Tiscareño Romero

  1. PAS DE TROIS

Interpreta: Alumnos de VI Semestre de la Licenciatura en Danza Clásica

Coreografía: Guadalupe Alejandrina Frausto Sustaita

Música: Anónimo

  1. ON MY MIND-HUSH HUSH

Interpreta: Taller de Danza Jazz II

Coreografía: Ofelia Ramírez Landín

Música: Jorja Smith

  1. “CUPIDO” DEL BALLET DON QUIJOTE

Interpreta: Skarlet Alejandra Hernández Márquez

Coreografía: Fabiola Marlene Reyna Robles

Música: Ludwig Minkus

  1. EL SOLDADO DE PLOMO (BALANCHINE)

Interpreta: Juan Pablo Salvador González y María Sofía Yañez Herrera, Alumnos del VIII Semestre de la Licenciatura en Danza Clásica

Coreografía: Elizabeth Tavarez Nieto

Música: Bizet

  1. VOLANDO

Interpreta: Julissa Olmos Muñoz

Coreografía: Zaira Edith Montelongo Ontiveros

Música: Giampaolo Pasquile

  1. PIZZICATO

Interpreta: Alumnos del VI Semestre de la Licenciatura en Danza Clásica

Coreografía: Guadalupe Alejandrina Frausto Sustaita

Música: Johann Strauss

BLOQUE III

  1. FLOR DE PIÑA Y JARABE MIXTECO

Interpreta: Taller de Danza Folclórica Mexicana de I “B” y “VI”

Coreografía: Jorge Campos Espino

Música: Dominio Público

  1. “HADA DE LILAS” DEL BALLET LA BELLA DURMIENTE

Interpreta: Vanessa Karina Maldonado Serna

Coreografía: Fabiola Marlene Reyna Robles

Música: Chaikovski

  1. VARIACIÓN DE LIZETH

Interpreta: Paulett Ochoa Hernández 

Coreografía: Elizabeth Tavarez Nieto

Música: Ferdinand Hérold

  1. CHARLESTÓN

Interpreta: Yesica Sofía Alviso de Lara

Coreografía: Zaira Edith Montelongo Ontiveros

Música: John Williams

  1. CIPOLLINO

Interpreta: Alumnos del VI Semestre de la Licenciatura en Danza Clásica

Coreografía: Guadalupe Alejandrina Frausto Sustaita

Música: Karen Kachaturian

  1. FARRUCA JEREZANA

Interpreta: Taller de Danza Española III “A”

Coreografía: María Elena Vázquez Gloria

Música: Chucho Ferrer Orquesta

  1. VARIACIÓN 1 DEL “BALLET DE LAGO DE LOS CISNES”

Interpreta: Mariana Hernández Martínez

Coreografía: Fabiola Marlene Reyna Robles

Música: Chaikovski

  1. VARIACIÓN -PAJARO AZÚL- BALLET BELLA DURMIENTE

Interpreta: Elsa María Ortiz Riestra

Coreografía: Elizabeth Tavarez Nieto

Música: Piotr Llich Chaikovski

  1. NADANDO

Interpreta: Esther Martínez Domínguez

Coreografía: Zaira Edith Montelongo Ontiveros

Música: D. Brubeck

BLOQUE IV

  1. “ESMERALDA” DEL BALLET ESMERALDA

Interpreta: Skarlet Alejandra Hernández Márquez

Coreografía: Fabiola Marlene Reyna Robles

Música: Cesare Pugni

  1. AMIGA DE GISELLE (BALLET)

Interpreta: Alumnas del X Semestre de la Licenciatura en Danza Clásica

Coreografía: Elizabeth Tavarez Nieto

Música: Adolphe Adam

  1. VALS AMOR

Interpreta: Alumnos del IV Semestre de la Licenciatura en Danza Clásica

Coreografía: Zaira Edith Montelongo Ontiveros

Música: Felipe Villanueva

  1. VALS TRISTE

Interpreta: Alumnos del VI Semestre de la Licenciatura en Danza Clásica

Coreografía: Guadalupe Alejandrina Frausto Sustaita

Música: Piort Tchaikovsky

  1. PASO DOBLE

Interpreta: Taller de Danza Española II “B”

Coreografía: María Elena Vázquez Gloria

Música: Unidad de la Música de la Guardia Real

  1. VARIACIÓN DEL BALLET “TALISMAN”

Interpreta: Mariana Hernández Martínez

Coreografía: Fabiola Marlene Reyna Robles

Música: Riccardo Drigo

  1. PERLAS, BALLET CABALLITO JOROBADO

Interpreta: Alexa Jaqueline Delgado Eudave y Andrea Alejandra Félix González, alumnas de la Licenciatura en Danza Clásica

Coreografía: Elizabeth Tavarez Nieto

Música: Cesare Pugni

  1. DUO CLÁSICO

Interpreta: Amelie Rodríguez Guerrero y Mariana Ivet López Hernández, alumnas de la Licenciatura en Danza Clásica

Coreografía: Zaira Edith Montelongo Ontiveros

Música: Dmitri Shostakovoch

  1. WOMAN – ON THE RADIO

Interpreta: Taller de Danza Jazz III

Coreografía: Ofelia Ramírez Landín

Música: Doja Cat

  1. GITANAS DE ESMERALDA

Interpreta: Taller de Danza Clásica III “C”

Coreografía: Desireé Leticia Domínguez López

Música: Cesare Pugni

  1. BOLERO

Interpreta: Alumnos del VI Semestre de la Licenciatura en Danza Clásica

Coreografía: Guadalupe Alejandrina Frausto Sustaita

Música: Maurice Ravel 

BLOQUE V

  1. PRIMERA Y SEGUNDA VARIACIÓN DEL PAS DE DE DEUX  DE ESCLAVOS, DEL BALLET DEL CORSARIO

Interpreta: Pilar Almudena González Rivera

Coreografía: Elizabeth Tavarez Nieto

Música: Adolphe Adam

  1. MARCHITA

Interpreta: Taller de Danza Clásica II “A”

Coreografía: Guadalupe Alejandrina Frausto Sustaita

Música: Anónimo

  1. HUMAN

Interpreta: Taller de Danza Jazz III

Coreografía: Ofelia Ramírez Landín

Música: Christina Perri

  1. VALS ACTO 1, BALLET GISELLE

Interpreta: Melissa García Martínez, Nadia Yoltzin  Mendoza Elizalde, Zyanya Sophia Riso López, María Sofía Yañez Herrera, Francia Michelle Valenzuela Aguirre, Santiago Lisandro Bernal Ríos, Juan Pablo Salvador González, Bianca Marlene Villaseñor Macías, Nicole Delgado Bravo, Alexa Jaqueline Delgado Eudave, Andrea Alejandra Félix González, Paulett Ochoa Hernández, Elsa María Ortiz Riestra, Pilar Almudena González Rivera y  Juana Valeria Pérez Soto; alumnos de la Licenciatura en Danza Clásica

Coreografía: Elizabeth Tavarez Nieto

Música: Adolphe Adam

  1. FANDANGOS DE HUELVA

Interpreta: Taller de Danza Española II “B”

Coreografía: María Elena Vázquez Gloria

Música: José Galván

  1. CORAZÓN

Interpreta: Taller de Danza Clásica IV “A”

Coreografía: Daniela de Alba Méndez 

Música: Joe Hisaishi

  1. PIZZICATO DEL BALLET ARTEQUINDOTE

Interpreta: Alumnos del VI Semestre de la Licenciatura en Danza Clásica

Coreografía: Guadalupe Alejandrina Frausto Sustaita

Música: George Balanchine

  1. ANDALUZ

Interpreta: Nicol Delgado Bravo, Alexa Delgado Eudave, Andrea Alejandra Félix González, Paulette Ochoa Hernández, Elsa María Ortiz Riestra, Pilar Almudena González y Juana Valeria Soto; Alumnos del X Semestre de la Licenciatura en Danza Clásica

Coreografía: Elizabeth Tavarez Nieto

Música: Govi

  1. LA ORACIÓN

Interpreta: Valeria Xanat Sánchez Fernández

Coreografía: Daniela de Alba Méndez

Música: Leo Delibes

  1. VARIACIÓN DEL BALLET RAYMONDA

Interpreta: Alumna del XIV Semestre de la Licenciatura en Danza Clásica

Coreografía: Dokturbek Biiseev

Música: Alexander Glasunov

  1. BRUJA Y COCO

Interpreta: Taller de Danza Folclórica I “B” y IV

Coreografía: Jorge Campos Espino

Música: Dominio Público

Viernes 10 de junio 18:00 horas

“LLEGALE A LA DANZA”

Andador Oriente de la Universidad de las Artes.

BLOQUE I

  1. “MALE CONSUELITO PIRECUA DE MICHOACÁN”

Interpreta: Taller de Danza Folclórica Mexicana I “A”

Coreografía: Francisco Javier Tiscareño Ibarra

Música: Dominio Público

  1. “MARUJA LIMÓN”

Interpreta: Taller de Danza Española I “A”

Coreografía: Rebeca Campos Chávez

Música: Los Marismeños

  1. “VAMOS A VOLAR UN COMETA”

Interpreta: Taller de Danza Clásica I “B”

Coreografía: Luis Ernesto de la Torre Hernández

Música: Varios Artistas

  1. “VAMOS A VOLAR”

Interpreta: Taller de Danza Clásica I “A”

Coreografía: Mario Macías Luevano

Música: Alun Menken

  1. LOVE AGAIN

Interpreta: Taller de Danza Jazz I “A”

Coreografía: Yessica Ivette Morelos Arana

Música: Dua Lipa

  1. “NUEVO LEÓN REGIÓN CENTRO”

Interpreta: Taller de Danza Folclórica Mexicana III “A”

Coreografía: Francisco Javier Tiscareño

Música: Tradicional Mexicana

BLOQUE II

  1. PASO DOBLE “EL GATO MONTEZ”

Interpreta: Taller de Danza Española I “B”

Coreografía: Rebeca Campos Chávez

Música: Gran Banda Taurina

  1. “SOLO TRES”

Interpreta: Taller de Danza Clásica II “B”

Coreografía: Mario Macías Luevano

Música: Harry Stryles

  1. LUNA

Interpreta: Ana Valeria Reyes Aguirre

Coreografía: Luis Ernesto de la Torre Hernández

Música: Alva Noto

  1. “LA NIÑA BONITA”

Interpreta: Taller de Danza Española I “A”

Coreografía: Rebeca Campos Chávez

Música: La Húngara

  1. SEVILLANAS

Interpreta: Taller de Danza Española I “B”

Corografía: Rebeca Campos Chávez

Música: Ecos del Rocío

  1. “DANZA XOCHIPITZAHUATL”

Interpreta: Danza Folclórica Mexicana I “A”

Corografía: Francisco Javier Tiscareño

Música: Dominio Público

BLOQUE III

  1. FEELING GOOD

Interpreta: Taller de Danza Jazz I “B”

Coreografía: Yessica Ivette Morelos Arana

Música: Michael Bublé

  1. ALEGRÍAS

Interpreta: Taller de Danza Española III “B” y IV

Coreografía: Rosa Angélica Monreal Romero

Música: José Galván

  1. LABERINTO

Interpreta: Danza Clásica III “A”

Coreografía: Rosa Angélica Monreal Romero

Música: Nicolás Jaar

  1. GOYA

Interpreta: Taller de Danza Contemporánea 

Coreografía: Luis Ernesto de la Torre Hernández

Música: Varios

  1. “QUIEREME”

Interpreta: Taller de Danza Española I “B”

Coreografía: Rebeca Campos Chávez

Música: El Barrio

BLOQUE IV

  1. “HUAPANGO DE SAN LUIS POTOSÍ”

Interpreta: Taller de Danza Folclórica Mexicana III “A”

Coreografía: Francisco Javier Tiscareño Ibarra

Música: Tradicional Mexicana

  1. MIX SAMBA “BOTELLA-MAGALENHA”

Interpreta: Taller de Baile de Salón

Coreografía: Irma Leticia Martínez Rodríguez

Música: José Luciano-Gloria Estefan

  1. “UNICO”

Interpreta: Carlos Arturo Huerta Sandoval

Coreografía: Luis Ernesto de la Torre Hernández

Música: Claudio Gardea Guerrero

  1. TRAMPOLINE

Interpreta: Taller de Danza Jazz IV

Coreografía: Mónica Ávila Olague

Música: Shaed

  1. TU TARDE DE CARAMELO

Interpreta: Taller de Danza Española Práctico

Coreografía: Neida Castorena Marín

Música: Vicente Amigo

CRÉDITOS

Edición musical:

Martín Martínez Pineda

Jesús Ávila Moncivaiz

Dpto. de Recursos Materiales del ICA:

Rubén López Macías

Diseño Gráfico:

Cristina Ortega Lozano

Ariadna Miranda Nájera

Captura de Información:

María del Rosario Reyes Torres

Apoyo Logístico:

José Luis Sustaita Luevano

Oscar Daniel Castañeda Carrasco

Jesús Ávila Moncivaiz

Lorena Liliana García Arellano

María del Rosario Reyes Torres

Coordinación General:

Jesús Ávila Moncivaiz

CRÉDITOS OFICIALES

C.P. MARTÍN OROZCO SANDOVAL

Gobernador Constitucional del Estado de Aguascalientes

DR. CARLOS REYES SAHAGÚN

Director General del Instituto de Aguascalientes

MAESTRO JUAN FRANCISCO VÁZQUEZ GAMA

Director de la Universidad de las Artes

C.P. NORMA ANGÉLICA MEDINA LÓPEZ

Directora de Administración

FERNANDA GONZÁLEZ HERREJÓN Y DIANA LEÓN VALDEZ

Vinculación de la Universidad de las Artes

CLEOPATRA MONREAL LOZANO

Administración

ARELY FLORES RUBALCAVA

Planeación Académica

MARTHA LETICIA DURÓN DÍAZ

Jefa del Departamento de Control Escolar

JORGE CAMPOS ESPINO

Escuela de Danza “Georges Berard”

ALEXA TORRES RUÍZ

Licenciatura en Teatro

LIC. DIANA IRMA VENEGAS MEDRANO

Licenciatura  en Danza Contemporánea

CLAUDIA PATRICIA QUEZADA RODRÍGUEZ

Centro de Investigación y Estudios Literarios de Aguascalientes, CIELA Fraguas

TERESA JIMÉNEZ CASTAÑEDA

Biblioteca Centenario Bicentenario

SILVIA PATRICIA MONTAÑO SOLANA

Programa Institucional de Tutorías

JOSÉ LUIS SUSTAITA LUÉVANO

Licenciatura en Danza Clásica

VICTOR MANUEL SOLÍS

Unidad de Investigación

ENRIQUE MACÍAS TOVAR

Música

JUAN MANUEL VIZCAÍNO MARTÍNEZ

Licenciatura en Artes Visuales

CARLOS HERNÁNDEZ MARMOLEJO

Coordinador de Posgrados

ALEJANDRO MÁRQUEZ DÍAZ DEL CASTILLO

Licenciatura en Docencia de las Artes

EFRAÍN FARRERA RUÍZ

Tecnología e Innovación

ANDRÉS VÁZQUEZ GLORIA

Taller Nacional de Gráfica

JESÚS ÁVILA MONCIVAIZ

Coordinador de Talleres

JOSÉ DE JESUS REYNA CRUZ

Escuela Vespertina de Artes Visuales

Categorías
Danza

Invitación a los Exámenes de Prácticas Escénicas y Repertorio de la Lic. en Danza Clásica

28 de mayo del 2022, 10.30 y 12.30 h/Teatro Morelos

PRESENTACION:

Eventos de carácter artístico-académico en los cuales se evalúa el nivel de sensibilidad e interpretación, así como el dominio técnico en la interpretación dancística, logrado en el segundo semestre del año escolar 2021-2022 en la asignatura de: Prácticas Escénicas y Repertorio.

Este proceso académico de evaluación, se realiza en un escenario para crear el contexto idóneo en donde el estudiante debe demostrar el desarrollo de sus capacidades físicas e interpretativas para acreditar la asignatura, al tiempo que adquirir la experiencia indispensable para lograr un desempeño profesional competitivo.

PROGRAMA   10.30 horas

1.- “Vals Amor”     3’10                            

        Interpretan:  Yesica Sofía Alviso de Lara, Fátima Yuliana Castañeda Nava, Luis Ángel Escobar Tiscareño, Fátima Abril Guerrero Gallardo, Mariana Ivet López Hernández, Esther Martínez Domínguez, Julissa Olmos Muñoz, Jennifer Pinedo Dueñas, Amelie Rodríguez Guerrero e Isabella Giovanna Ruffiar Ulloa, alumnos de 4º semestre

      Coreógrafa: Zaira Edith Montelongo Ontiveros

        Montaje: Zaira Edith Montelongo Ontiveros

        Música: Felipe Villanueva

        Al piano: Aldo Johann Tizcareño Romero

2.- “Vals Triste” 1’40                            

        Interpreta: Paulina Ayde Castañeda Herrera, alumna de 6º semestre

        Coreógrafa: Guadalupe Alejandrina Frausto Sustaita

        Montaje: Guadalupe Alejandrina Frausto Sustaita

        Música: Piotr Ilich Chaikovsky 

Al piano: Zaira Elizabeth Valenzuela Martínez

3.- “Bolero” 1’40                            

        Interpreta: Alejandra Camila Herrera, alumna de 6º semestre

        Coreógrafa: Guadalupe Alejandrina Frausto Sustaita

        Montaje: Guadalupe Alejandrina Frausto Sustaita

        Música: Maurice Ravel

Al piano: Zaira Elizabeth Valenzuela Martínez

4.- “Defensores de la Patria” 4’00                            

        Interpretan: Maximiliano Cervantes Alvarado, Naomí Jacqueline Díaz Ortíz, Mariana Guadalupe Esqueda Villalpando, Zury Naomi Estrada Regis, Nelly Fernanda Hernández Alcántar, Natalia Sofía Olvera Hernández, Bryan Joshua Ramírez Figueroa, Fátima Paulina Rendón Penilla, Leonel Alexander Rodríguez Pérez, Evolett Avril San Luis Peña, Lía Marión Santoyo Díaz y Marisol Zavala Bernal, alumnos de 2º semestre        

        Coreógrafo: Dokturbek Biiseev

        Montaje: Dokturbek Biiseev

        Música: Sergei Chernitsky

        Al Piano: Aarón Jaimez

5.- “El Tata” 2’20                            

        Interpreta: Fátima Abril Guerrero, alumna de 4º semestre. 

        Coreógrafa: Zaira Edith Montelongo Ontiveros

        Montaje: Zaira Edith Montelongo Ontiveros

        Música: Aldo Johann Tizcareño Romero.

        Al piano: Aldo Johann Tizcareño Romero

6.- “Torero” 2’08                            

        Interpreta: Luis Ángel Escobar Tizcareño, alumno de 4º semestre.

        Coreógrafa: Zaira Edith Montelongo Ontiveros

        Montaje: Zaira Edith Montelongo Ontiveros

        Música: Aurelio Fernández Cabrera

7.- “Adagio” 2’15                            

        Interpreta: Fátima Yuliana Castañeda Nava, alumna de 4º semestre.

        Coreógrafa: Zaira Edith Montelongo Ontiveros

        Montaje: Zaira Edith Montelongo Ontiveros

        Música: Aldo Johann Tizcareño Romero.

        Al piano: Aldo Johann Tizcareño Romero

8.- Muñeca del ballet “Coppelia” 2’03

      Interpretan: Santiago Bernal Ríos y Francia Michelle Valenzuela Aguirre, alumnos de 8° semestre.

      Coreógrafo: Arthur Saint-Leon

      Montaje: Elizabeth Tavarez Nieto

      Música: Leo Delibes

9.-  Amigas del ballet “Giselle”. 3’20

      Interpretan: Nicole Delgado Bravo, Alexa Jaqueline Delgado Eudave, Andrea Alejandra Félix González, Paulette Ochoa Hernández, Elsa María Ortiz Riestra, Pilar Almudena González y Juana Valeria Pérez Soto, alumnas de 10° semestre.

      Coreógrafo: Jules Perrot

      Montaje: Elizabeth Tavarez Nieto

      Música: Adolphe Adam

      Al Piano: Moises Ibarra

10.- Variación “Cipollino”  2’00                            

        Interpretan: Alejandra Camila Herrera y Paulina Ayde Castañeda, alumnas de 6º semestre

        Coreógrafo: Gianni Rodari

        Montaje: Guadalupe Alejandrina Frausto Sustaita

        Música: Karen Khachaturian

Al piano: Zaira Elizabeth Valenzuela Martínez

11.- Variación de Colás acto I del Ballet “La Fille Mal Gardée” 1’20

      Interpreta: Juan Pablo Salvador, alumno de 8° semestre.

      Coreógrafo: Jean Dauberval

      Montaje: Elizabeth Tavarez Nieto

      Música: Peter Ludwig Hertel

12.- Giga del Ballet “La Fille Mal Gardée” 3’50                            

        Interpretan: Maximiliano Cervantes Alvarado, Naomí Jacqueline Díaz Ortíz, Mariana Guadalupe Esqueda Villalpando, Zury Naomi Estrada Regis, Nelly Fernanda Hernández Alcántar, Natalia Sofía Olvera Hernández, Bryan Joshua Ramírez Figueroa, Fátima Paulina Rendón Penilla, Leonel Alexander Rodríguez Pérez, Evolett Avril San Luis Peña, Lía Marión Santoyo Díaz y Marisol Zavala Bernal, alumnos de 2º semestre

        Coreógrafo: Yuri Grigorovitch

        Montaje: Dokturbek Biiseev

        Música: Peter Ludwig Hertel

        Al Piano: Aarón Jaimez

13.- “Volando” 1’36                            

        Interpreta: Julissa Olmos Muñoz, alumna de 4º semestre.

        Coreógrafa: Zaira Edith Montelongo Ontiveros

        Montaje: Zaira Edith Montelongo Ontiveros

        Música: Giampaolo Pasquile

14.- “Nadando” 1’30                            

        Interpreta: Esther Martínez Domínguez, alumna de 4º semestre.

        Coreógrafa: Zaira Edith Montelongo Ontiveros

        Montaje: Zaira Edith Montelongo Ontiveros

        Música: Dave Brubeck

15.- Variación Pizzicato del Ballet “Arlequinade” 2’00                            

        Interpretan: Daniela Moreno Rojas y Ángela Monserrat Luján Elías, alumnas de 6º semestre

        Coreógrafo: Marius Petipa

        Montaje: Guadalupe Alejandrina Frausto Sustaita

        Música: George Balanchine

Al piano: Zaira Elizabeth Valenzuela Martínez

16.- “Pas de Trois” 5’00                            

        Interpretan: Sara Doriana Esparza Flores, Dana Sofía Monroy García y Regina Poblano Gutiérrez, alumnas de 6º semestre

        Coreógrafa: Guadalupe Alejandrina Frausto Sustaita

        Montaje: Guadalupe Alejandrina Frausto Sustaita

        Música: Anónima

Al piano: Zaira Elizabeth Valenzuela Martínez

17.- Variación “Muñeca Japonesa”      2’56

      Interpreta: Andrea Alejandra Félix González, alumna de 10° semestre

      Coreógrafo: Joseff Hassreiter

      Montaje: Elizabeth Tavarez Nieto

      Música: Josef Bayer

      Al Piano: Moisés Ibarra

18.- Variación de Colás del Ballet “La Fille Mal Gardée” 1’20

      Interpreta: Santiago Bernal Ríos, alumno de 8° semestre

      Coreógrafo: Jean Dauberval

      Montaje: Elizabeth Tavarez Nieto

      Música: Peter Ludwig Hertel

19.- “Charleston” 1’50                            

        Interpreta: Yesica Sofía Alviso de Lara, alumna de 4º semestre

        Coreógrafa: Zaira Edith Montelongo Ontiveros

        Montaje: Zaira Edith Montelongo Ontiveros

        Música: John Williams

        Al piano: Aldo Johann Tizcareño Romero

20.- Variación de Lisset del Ballet “La Fille Mal Gardée” 1’40

      Interpreta: Paulett Ochoa Hernández, alumna de 10° semestre

      Coreógrafo: Jean Dauberval

      Montaje: Elizabeth Tavarez Nieto

      Música: Ferdinand Herold

      Al Piano: Moisés Ibarra

21.- Variación de la Princesa Florina del Ballet “La Bella Durmiente” 1’03

      Interpreta: Elsa María Ortiz Riestra, alumna de 10° semestre

      Coreógrafo: Marius Petipa

      Montaje: Elizabeth Tavarez Nieto

      Música: Piotr Ilich Chaikovsky

22.- “El Soldado de Plomo” 3’03

      Interpretan: María Sofía Yañez Herrera y Juan Pablo Salvador González, alumnos de 8° semestre

      Coreógrafo: George Balanchine

      Montaje: Elizabeth Tavarez Nieto

      Música: GeorgesBizet

23.-. “Vals Abril” 4’00                            

        Interpretan: Paulina Ayde Castañeda Herrera, Sara Doriana Esparza Flores, Alejandra Camila Herrera Martínez, Ángela Monserrat Luján Elías, Danna Sofía Monroy García, Daniela Moreno Rojas, Fernanda Monserrat Tristán Cortes, Kenia Natalia Ortiz Oliva, Regina Poblano Gutiérrez y Romina Rodríguez Hernández, alumnas de 6º semestre

       Coreógrafa: Guadalupe Alejandrina Frausto Sustaita 

        Montaje: Guadalupe Alejandrina Frausto Sustaita

        Música: Piotr Ilich Chaikovsky

Al piano: Zaira Elizabeth Valenzuela Martínez

24.- Perlas del Ballet “Caballito Jorobado” 1’38

      Interpreta: Alexa Jaqueline Delgado Eudave, alumna de 10° semestre.

      Coreógrafo: Marius Petipa

      Montaje: Elizabeth Tavarez Nieto

      Música: Cesare Pugni

25.- Variación de Gulnara del Acto I del Ballet “El Corsario”  1’18

      Interpreta: Pilar Almudena González Rivera, alumna de 10° semestre.

      Coreógrafo: Joseph Mazilier

      Montaje: Elizabeth Tavarez Nieto

      Música: Adolphe Adam

26.- “Dúo Clásico” 2’35                            

        Interpretan: Mariana Ivet López Hernández y Amelie Rodríguez Guerrero, alumnas de 4º   semestre

        Coreógrafa: Zaira Edith Montelongo Ontiveros

        Montaje: Zaira Edith Montelongo Ontiveros

        Música: Dmitri Shostakovich

        Al piano: Aldo Johann Tizcareño Romero

27.- Vals, Acto I del Ballet “Giselle” 3’00

      Interpretan: Melissa García Martínez, Nadia Yoltzi Mendoza Elizalde, Zyanya Sofía Rizo López, Francia Michelle Valenzuela Aguirre, Bianca Marlene Villaseñor Macías y María Sofía Yañez Herrera, alumnas de 8° semestre.

      Coreógrafo: Jules Perrot

      Montaje: Elizabeth Tavarez Nieto

      Música: Adolphe Adam

      Al Piano: Moisés Ibarra

28.- “Pizzicato” 2’30                            

        Interpretan: Kenia Natalia Ortíz, Fernanda Monserrat Tristán y Romina Rodríguez, alumnas de 6º semestre

        Coreógrafo: Marius Petipa

        Montaje: Guadalupe Alejandrina Frausto Sustaita

        Música: Johann Strauss

Al piano: Zaira Elizabeth Valenzuela Martínez

29.- “Andaluz” 5’00

      Interpretan: Nicole Delgado Bravo, Alexa Jaqueline Delgado Eudave, Andrea Alejandra Félix González, Paulette Ochoa Hernández, Elsa María Ortiz Riestra, Pilar Almudena González y Juana Valeria Pérez Soto, alumnas de 10° semestre

      Coreógrafa: Elizabeth Tavarez Nieto

      Montaje: Elizabeth Tavarez Nieto

      Música: Govi

PROGRAMA   12.30 horas

1.- Entrée del ballet el “Lago de los Cisnes” 1’50                            

Interpretan: Luna María García Rodríguez,  Mariana Hernández Martínez y Sergio Patiño Cos, alumnos de 12° semestre

        Coreógrafo:     Marius Petipa.

        Montaje:     Marlene Reyna.

        Música:     Piotr Ilich Chaikovsky  

        Al Piano:     Jesús Castro Rentería

2.- Primera Variación del “Lago de los Cisnes” 1’50

      Interpreta:     Mariana Hernández Martínez, alumna de 12° semestre

      Coreógrafo:     Marius Petipa    

      Montaje:     Marlene Reyna Robles

      Música:     Piotr Ilich Chaikovsky

      Al Piano:     Jesús Castro Rentería

3.- Tercera Variación del Ballet “Lago de los Cisnes” 1’50

      Interpreta:   Luna María García Rodríguez, alumna de  12° semestre

      Coreógrafo:   Marius Petipa

      Montaje:   Marlene Reyna Robles

      Música:   Piotr Ilich Chaikovsky

      Al Piano:   Jesús Castro Rentería

4.- Variación Masculina del Ballet “Lago de los Cisnes” 1’50

      Interpreta:   Sergio Patiño Cos, alumno de 12°semestre.

      Coreógrafo:   Marius Petipa

      Montaje:   Marlene Reyna Robles

      Música:   Piotr Ilich Chaikovsky

      Al Piano:   Jesús Castro Rentería

5.- Variación Hada de Lilas del Ballet “La Bella Durmiente” 1’20

      Interpreta: Vanessa Karina Maldonado Serna, alumna de 12°semestre.

      Coreógrafo:   Marius Petipa

      Montaje:   Marlene Reyna Robles

      Música:   Piotr Ilich Chaikovsky

      Al Piano:   Jesús Castro Rentería

6.- Habanera del Ballet “Carmen” 3’00

      Interpreta: Selma Lucia Reyes Miranda, alumna de 12°semestre.  

      Coreógrafo: Roland Petit

      Montaje: Marlene Reyna Robles

      Música: GeorgesBizet

      Al Piano: Jesús Castro Rentería

7.-  Variación del Ballet “La Esmeralda” 2’00

      Interpreta: Skarlet Alejandra Hernández Márquez, alumna de 12°semestre.

      Coreógrafo: Jules Perrot

      Montaje: Marlene Reyna Robles

      Música: Cesare Pugni

      Al Piano: Jesús Castro Rentería

8.-Variación del Acto II del Ballet “La Bayadera”                         1’00

      Interpreta:  Camila González Gómez, alumna de 14° semestre

      Coreógrafo: Marius Petipa

      Montaje: Dokturbek Biiseev

      Música: Ludwig Minkus

      Al Piano: Zaira Elizabeth Valenzuela Martínez

9.- Pas de Deux “Classical”     1’00

      Interpreta: Natalia Arellano Pérez, alumna de 14° semestre

      Coreógrafo: George Balanchine

      Montaje: Dokturbek Biiseev

      Música: Piotr Ilich Chaikovsky

      Al Piano: Zaira Elizabeth Valenzuela Martínez

10.-Variación del Ballet “Napoli”    1’00

      Interpreta:  Karlett Ochoa Hernández, alumna de XIV semestre

      Coreógrafo: August Bournonville

      Montaje: Dokturbek Biiseev

      Música: Niels Gade y Edward Helsted

      Al Piano: Zaira Elizabeth Valenzuela Martínez

11.-  “La Peri” 1’25

      Interpretan: Dara Sofía Elías Delgadillo, Fátima Guadalupe Jiménez Hernández, Victoria Velasco Estrada y Natalie Arizbeth Zermeño Rodríguez, alumnas de 16° semestre

      Coreógrafo: Vladimir Malakhov

      Montaje: Saule Kuvatova

      Música: Friedrich Buygmüller

      Al Piano: Carlos Alejandro Martínez

12.-Variación del Ballet “Raymonda”   1’00

      Interpreta: Camila González Gómez, alumna de 14° semestre

      Coreógrafo: Marius Petipa

      Montaje: Dokturbek Biiseev

      Música: Alexander Glazunov

      Al Piano: Zaira Elizabeth Valenzuela Martínez

13.- Variación del Ballet “Paquita”    1’00

      Interpreta: María Belén Azua Lozano, alumna de 14° semestre

      Coreógrafo: Marius Petipa

      Montaje: Dokturbek Biiseev

      Música: Ludwig Minkus

      Al Piano: Zaira Elizabeth Valenzuela Martínez

14.- Pas de Deux del Ballet “Caballito Jorobado” 3’00

      Interpretan: Vanessa Karina Maldonado Serna y Sergio Patiño Cos, alumnos de 12°semestre.

      Coreógrafo:   Marius Petipa

      Montaje:   Marlene Reyna Robles

      Música:   Cesare Pugni

15.- Variación del Ballet “Paquita” 2’38

      Interpreta: Selma Lucia Reyes Miranda, alumna de 12°semestre.

      Coreógrafo: Marius Petipa

      Montaje: Marlene Reyna Robles

      Música: Ludwing Minkus

      Al Piano: Jesús Castro Rentería

16.- Variación del Ballet “Don Quijote” 1’20

      Interpreta: Luna María García Rodríguez, alumna de 12°semestre.

      Coreógrafo: Marius Petipa

      Montaje: Marlene Reyna Robles

      Música: Ludwing Minkus

      Al Piano: Jesús Castro Rentería

17.- Pas de Deux del Ballet “La Hija del Faraón” 9’00

      Interpretan: Karlett Ochoa Hernández, Víctor Manuel Hernández Quiroz y Julio Cesar Fuentes Benito, alumna de 14° semestre y alumnos invitados

      Coreógrafo: Marius Petipa

      Montaje: Dokturbek Biiseev

      Música: Cesare Pugni

      Al Piano: Zaira Elizabeth Valenzuela Martínez

18.-Variación del Acto I del Ballet “La Bayadera” 1’00

      Interpreta: Dara Yael Alonso Hernández, alumna de 14° semestre 

      Coreógrafo: Marius Petipa

      Montaje: Dokturbek Biiseev

      Música: Ludwig Minkus

      Al Piano: Zaira Elizabeth Valenzuela Martínez

19.- Variación del Ballet “Despertar de Flora” 1’00

      Interpreta: Maitena Jáuregui Jiménez, alumna de 14° semestre

      Coreógrafo: Marius Petipa

      Montaje: Dokturbek Biiseev

      Música: Ricardo Drigo 

      Al Piano: Zaira Elizabeth Valenzuela Martínez

20.-Fragmento del Ballet “La Fille Mal Gardée” 1’48

      Interpretan: Neftali Yetzel Delgado Cortés, Fátima Guadalupe Jiménez Hernández, Victoria Velasco Estrada y Natalie Arizbeth Zermeño Rodríguez, alumnas de 16° semestre

      Coreógrafo: Alexander Gorsky

      Montaje: Saule Kuvatova

      Música: Peter Ludwig Hertel

     Al Piano: Carlos Alejandro Martínez

21.- Variación masculina del Ballet “Diana y Actión” 1’20

      Interpreta: Sergio Patiño Cos, alumno de 12° semestre.

      Coreógrafo: Marius Petipa

      Montaje: Marlene Reyna Robles

      Música: Cesare Pugni

      Al Piano: Jesús Castro Rentería

22.- Cupido del Ballet “Don Quijote” 1’20

      Interpreta: Skarlet Alejandra Hernández Márquez, alumna de 12°semestre.

      Coreógrafo: Marius Petipa

      Montaje: Marlene Reyna Robles

      Música: Ludwing Minkus

      Al Piano: Jesús Castro Rentería

23.- Pas de Deux del Ballet “La Esmeralda”        1’00

      Interpretan: Camila González Gómez, Víctor Manuel Hernández Quiroz y Julio Cesar Fuentes Benito, alumna de 14° semestre y alumnos invitados

      Coreógrafo: Marius Petipa

      Montaje: Dokturbek Biiseev

      Música: Ricardo Drigo

      Al Piano: Zaira Elizabeth Valenzuela Martínez

24.- Variación del Ballet “La Vivandiére”                          1’00

      Interpreta: Natalia Arellano Pérez, alumna de 14° semestre

      Coreógrafo: Marius Petipa

      Montaje: Dokturbek Biiseev

      Música:   Cesare Pugni

      Al Piano: Zaira Elizabeth Valenzuela Martínez

25.- Variación del Ballet “Gayane”                             1’00

      Interpreta:MaríaBelén Azua Lozano, alumna de 14° semestre

      Coreógrafa: Nina Anisimova, versión revisada de Tatyana Udalenkova

      Montaje: Dokturbek Biiseev

      Música: Aram Khachaturian

      Al Piano: Zaira Elizabeth Valenzuela Martínez

26.- Variación del Acto I del Ballet “La Esmeralda” 1’00

      Interpreta: Camila González Gómez, alumna de 14° semestre

      Coreógrafo: Marius Petipa

      Montaje: Dokturbek Biiseev

      Música: Cesare Pugni

      Al Piano: Zaira Elizabeth Valenzuela Martínez

27.- Variación Masculina del Ballet “La Fille Mal Gardée” 1’20

      Interpreta: Sergio Patiño Cos, alumno de 12°semestre

      Coreógrafo: Alexander Gorsky

      Montaje: Marlene Reyna Robles

      Música: Peter Ludwig Hertel

28.- Fragmento del Ballet “La Peri”   2’15  

Interpretan: Neftali Yetzel Delgado Cortés, Dara Sofía Elías Delgadillo, Fátima Guadalupe Jiménez Hernández, Daniela Mariana Ovalle García, Victoria Velasco Estrada y Natalie Arizbeth Zermeño Rodríguez, alumnas de 16° semestre

      Coreógrafo: Vladimir Malakhov

      Montaje: Saule Kuvatova

      Música: Friedrich Buygmüller

      Al Piano: Carlos Alejandro Martínez

Sinodal Ciclo Básico: Marlene Reyna Robles y Daniela de Alba Méndez

Ciclo Medio: Ma. Dolores Madrazo Haro y Dokturbek Biiseev

Ciclo Superior: Ma. Dolores Madrazo Haro y Cleopatra Monreal Lozano

Conducción: Claudia Elena Ortega Palacios y Aída Noemí Ortiz Pérez

Grabación y edición musical:  

Martín Martínez Pineda y Jesús Ávila Moncivaiz.

Asistencia Kinesiológica: Juvat Jasfet Azpeitia Téllez y Estudiantes de la Licenciatura de Kinesiología de la Universidad Cuauhtémoc

Coordinador de Área de Producción De Espectáculos y Serv. Generales

En Teatros:                            Orlando Zamora Viramontes.

Jefatura de Foro:                   Víctor Alfonso Velázquez Guzmán.

Operación de Iluminación: José Manuel Contreras Callejas.

Operación de Audio:             Jorge Alberto Salas Ramírez.

Operación de Tramoya:        Víctor Manuel Delgado González.

Asistencia Administrativa:   Marisela Rodríguez González,  

Ma. de Jesús Gutiérrez Sandoval

Apoyo Logístico: Ma. Dolores Madrazo Haro y Oscar Daniel Castañeda

CRÉDITOS INSTITUCIONALES

MARTÍN OROZCO SANDOVAL

Gobernador Constitucional del Estado de Aguascalientes

CARLOS REYES SAHAGÚN

Director General del Instituto Cultural de Aguascalientes

   JUAN FRANCISCO VÁZQUEZ GAMA

 Director de la Universidad de las Artes

HERIBERTO BÉJAR MÉNDEZ 

Director de Enseñanza Artística, Casas de Cultura y Bibliotecas Públicas

NORMA ANGÉLICA MÉDINA LÓPEZ

Directora de Administración

MIGUEL ANGEL VARGAS GÓMEZ

Director de Promoción y Difusión

  JORGE CAMPOS ESPINO

Coordinador de la Escuela de Danza de Danza “Georges Berard”                    

 JESUS ÁVILA MONCIVAIZ

Coordinador de Talleres Libres

CLEOPATRA MONREAL LOZANO

 Administración    

DIANA IRMA VENEGAS MEDRANO

Coordinadora de la Licenciatura en Danza Contemporánea

ALEJANDRO MÁRQUEZ DÍAZ DEL CASTILLO

Coordinador de la Licenciatura en la Docencia de las Artes

ARELY FLORES RUBALCAVA

Jefa de Planeación Académica

MARTHA LETICIA DURÓN DÍAZ

Jefa de Control Escolar

MARÍA FERNANDA GONZÁLEZ HERREJÓN Y DIANA LEÓN VALDÉZ

Vinculación                 

EFRAÍN FARERA RUÍZ

Jefe de Tecnología e Innovación

JOSE LUIS SUSTAITA LUEVANO

Coordinador de la Licenciatura en Danza Clásica

MA. DOLORES MADRZO HARO

Asistente de la Coordinación de la Licenciatura en Danza Clásica

OSCAR DANIEL CASTAÑEDA CARRASCO

Asistente Administrativo de la Coordinación de la Licenciatura en Danza Clásica

ESCUELA DE DANZA

INFORMES:

COMPLEJO FERROCARRILERO TRES CENTURIAS

AV. MANUEL GOMEZ MORIN S/N,

EDIFICIO ALMACEN GENERAL

BARRIO DE LA ESTACION. C.P 20259

TELEFONO 910 26 45 exts.  6717 y 6722

licdanzaclasica@universidaddelasartes