Categorías
Danza

Invitación a los Exámenes de Prácticas Escénicas y Repertorio de la Lic. en Danza Clásica

28 de mayo del 2022, 10.30 y 12.30 h/Teatro Morelos

PRESENTACION:

Eventos de carácter artístico-académico en los cuales se evalúa el nivel de sensibilidad e interpretación, así como el dominio técnico en la interpretación dancística, logrado en el segundo semestre del año escolar 2021-2022 en la asignatura de: Prácticas Escénicas y Repertorio.

Este proceso académico de evaluación, se realiza en un escenario para crear el contexto idóneo en donde el estudiante debe demostrar el desarrollo de sus capacidades físicas e interpretativas para acreditar la asignatura, al tiempo que adquirir la experiencia indispensable para lograr un desempeño profesional competitivo.

PROGRAMA   10.30 horas

1.- “Vals Amor”     3’10                            

        Interpretan:  Yesica Sofía Alviso de Lara, Fátima Yuliana Castañeda Nava, Luis Ángel Escobar Tiscareño, Fátima Abril Guerrero Gallardo, Mariana Ivet López Hernández, Esther Martínez Domínguez, Julissa Olmos Muñoz, Jennifer Pinedo Dueñas, Amelie Rodríguez Guerrero e Isabella Giovanna Ruffiar Ulloa, alumnos de 4º semestre

      Coreógrafa: Zaira Edith Montelongo Ontiveros

        Montaje: Zaira Edith Montelongo Ontiveros

        Música: Felipe Villanueva

        Al piano: Aldo Johann Tizcareño Romero

2.- “Vals Triste” 1’40                            

        Interpreta: Paulina Ayde Castañeda Herrera, alumna de 6º semestre

        Coreógrafa: Guadalupe Alejandrina Frausto Sustaita

        Montaje: Guadalupe Alejandrina Frausto Sustaita

        Música: Piotr Ilich Chaikovsky 

Al piano: Zaira Elizabeth Valenzuela Martínez

3.- “Bolero” 1’40                            

        Interpreta: Alejandra Camila Herrera, alumna de 6º semestre

        Coreógrafa: Guadalupe Alejandrina Frausto Sustaita

        Montaje: Guadalupe Alejandrina Frausto Sustaita

        Música: Maurice Ravel

Al piano: Zaira Elizabeth Valenzuela Martínez

4.- “Defensores de la Patria” 4’00                            

        Interpretan: Maximiliano Cervantes Alvarado, Naomí Jacqueline Díaz Ortíz, Mariana Guadalupe Esqueda Villalpando, Zury Naomi Estrada Regis, Nelly Fernanda Hernández Alcántar, Natalia Sofía Olvera Hernández, Bryan Joshua Ramírez Figueroa, Fátima Paulina Rendón Penilla, Leonel Alexander Rodríguez Pérez, Evolett Avril San Luis Peña, Lía Marión Santoyo Díaz y Marisol Zavala Bernal, alumnos de 2º semestre        

        Coreógrafo: Dokturbek Biiseev

        Montaje: Dokturbek Biiseev

        Música: Sergei Chernitsky

        Al Piano: Aarón Jaimez

5.- “El Tata” 2’20                            

        Interpreta: Fátima Abril Guerrero, alumna de 4º semestre. 

        Coreógrafa: Zaira Edith Montelongo Ontiveros

        Montaje: Zaira Edith Montelongo Ontiveros

        Música: Aldo Johann Tizcareño Romero.

        Al piano: Aldo Johann Tizcareño Romero

6.- “Torero” 2’08                            

        Interpreta: Luis Ángel Escobar Tizcareño, alumno de 4º semestre.

        Coreógrafa: Zaira Edith Montelongo Ontiveros

        Montaje: Zaira Edith Montelongo Ontiveros

        Música: Aurelio Fernández Cabrera

7.- “Adagio” 2’15                            

        Interpreta: Fátima Yuliana Castañeda Nava, alumna de 4º semestre.

        Coreógrafa: Zaira Edith Montelongo Ontiveros

        Montaje: Zaira Edith Montelongo Ontiveros

        Música: Aldo Johann Tizcareño Romero.

        Al piano: Aldo Johann Tizcareño Romero

8.- Muñeca del ballet “Coppelia” 2’03

      Interpretan: Santiago Bernal Ríos y Francia Michelle Valenzuela Aguirre, alumnos de 8° semestre.

      Coreógrafo: Arthur Saint-Leon

      Montaje: Elizabeth Tavarez Nieto

      Música: Leo Delibes

9.-  Amigas del ballet “Giselle”. 3’20

      Interpretan: Nicole Delgado Bravo, Alexa Jaqueline Delgado Eudave, Andrea Alejandra Félix González, Paulette Ochoa Hernández, Elsa María Ortiz Riestra, Pilar Almudena González y Juana Valeria Pérez Soto, alumnas de 10° semestre.

      Coreógrafo: Jules Perrot

      Montaje: Elizabeth Tavarez Nieto

      Música: Adolphe Adam

      Al Piano: Moises Ibarra

10.- Variación “Cipollino”  2’00                            

        Interpretan: Alejandra Camila Herrera y Paulina Ayde Castañeda, alumnas de 6º semestre

        Coreógrafo: Gianni Rodari

        Montaje: Guadalupe Alejandrina Frausto Sustaita

        Música: Karen Khachaturian

Al piano: Zaira Elizabeth Valenzuela Martínez

11.- Variación de Colás acto I del Ballet “La Fille Mal Gardée” 1’20

      Interpreta: Juan Pablo Salvador, alumno de 8° semestre.

      Coreógrafo: Jean Dauberval

      Montaje: Elizabeth Tavarez Nieto

      Música: Peter Ludwig Hertel

12.- Giga del Ballet “La Fille Mal Gardée” 3’50                            

        Interpretan: Maximiliano Cervantes Alvarado, Naomí Jacqueline Díaz Ortíz, Mariana Guadalupe Esqueda Villalpando, Zury Naomi Estrada Regis, Nelly Fernanda Hernández Alcántar, Natalia Sofía Olvera Hernández, Bryan Joshua Ramírez Figueroa, Fátima Paulina Rendón Penilla, Leonel Alexander Rodríguez Pérez, Evolett Avril San Luis Peña, Lía Marión Santoyo Díaz y Marisol Zavala Bernal, alumnos de 2º semestre

        Coreógrafo: Yuri Grigorovitch

        Montaje: Dokturbek Biiseev

        Música: Peter Ludwig Hertel

        Al Piano: Aarón Jaimez

13.- “Volando” 1’36                            

        Interpreta: Julissa Olmos Muñoz, alumna de 4º semestre.

        Coreógrafa: Zaira Edith Montelongo Ontiveros

        Montaje: Zaira Edith Montelongo Ontiveros

        Música: Giampaolo Pasquile

14.- “Nadando” 1’30                            

        Interpreta: Esther Martínez Domínguez, alumna de 4º semestre.

        Coreógrafa: Zaira Edith Montelongo Ontiveros

        Montaje: Zaira Edith Montelongo Ontiveros

        Música: Dave Brubeck

15.- Variación Pizzicato del Ballet “Arlequinade” 2’00                            

        Interpretan: Daniela Moreno Rojas y Ángela Monserrat Luján Elías, alumnas de 6º semestre

        Coreógrafo: Marius Petipa

        Montaje: Guadalupe Alejandrina Frausto Sustaita

        Música: George Balanchine

Al piano: Zaira Elizabeth Valenzuela Martínez

16.- “Pas de Trois” 5’00                            

        Interpretan: Sara Doriana Esparza Flores, Dana Sofía Monroy García y Regina Poblano Gutiérrez, alumnas de 6º semestre

        Coreógrafa: Guadalupe Alejandrina Frausto Sustaita

        Montaje: Guadalupe Alejandrina Frausto Sustaita

        Música: Anónima

Al piano: Zaira Elizabeth Valenzuela Martínez

17.- Variación “Muñeca Japonesa”      2’56

      Interpreta: Andrea Alejandra Félix González, alumna de 10° semestre

      Coreógrafo: Joseff Hassreiter

      Montaje: Elizabeth Tavarez Nieto

      Música: Josef Bayer

      Al Piano: Moisés Ibarra

18.- Variación de Colás del Ballet “La Fille Mal Gardée” 1’20

      Interpreta: Santiago Bernal Ríos, alumno de 8° semestre

      Coreógrafo: Jean Dauberval

      Montaje: Elizabeth Tavarez Nieto

      Música: Peter Ludwig Hertel

19.- “Charleston” 1’50                            

        Interpreta: Yesica Sofía Alviso de Lara, alumna de 4º semestre

        Coreógrafa: Zaira Edith Montelongo Ontiveros

        Montaje: Zaira Edith Montelongo Ontiveros

        Música: John Williams

        Al piano: Aldo Johann Tizcareño Romero

20.- Variación de Lisset del Ballet “La Fille Mal Gardée” 1’40

      Interpreta: Paulett Ochoa Hernández, alumna de 10° semestre

      Coreógrafo: Jean Dauberval

      Montaje: Elizabeth Tavarez Nieto

      Música: Ferdinand Herold

      Al Piano: Moisés Ibarra

21.- Variación de la Princesa Florina del Ballet “La Bella Durmiente” 1’03

      Interpreta: Elsa María Ortiz Riestra, alumna de 10° semestre

      Coreógrafo: Marius Petipa

      Montaje: Elizabeth Tavarez Nieto

      Música: Piotr Ilich Chaikovsky

22.- “El Soldado de Plomo” 3’03

      Interpretan: María Sofía Yañez Herrera y Juan Pablo Salvador González, alumnos de 8° semestre

      Coreógrafo: George Balanchine

      Montaje: Elizabeth Tavarez Nieto

      Música: GeorgesBizet

23.-. “Vals Abril” 4’00                            

        Interpretan: Paulina Ayde Castañeda Herrera, Sara Doriana Esparza Flores, Alejandra Camila Herrera Martínez, Ángela Monserrat Luján Elías, Danna Sofía Monroy García, Daniela Moreno Rojas, Fernanda Monserrat Tristán Cortes, Kenia Natalia Ortiz Oliva, Regina Poblano Gutiérrez y Romina Rodríguez Hernández, alumnas de 6º semestre

       Coreógrafa: Guadalupe Alejandrina Frausto Sustaita 

        Montaje: Guadalupe Alejandrina Frausto Sustaita

        Música: Piotr Ilich Chaikovsky

Al piano: Zaira Elizabeth Valenzuela Martínez

24.- Perlas del Ballet “Caballito Jorobado” 1’38

      Interpreta: Alexa Jaqueline Delgado Eudave, alumna de 10° semestre.

      Coreógrafo: Marius Petipa

      Montaje: Elizabeth Tavarez Nieto

      Música: Cesare Pugni

25.- Variación de Gulnara del Acto I del Ballet “El Corsario”  1’18

      Interpreta: Pilar Almudena González Rivera, alumna de 10° semestre.

      Coreógrafo: Joseph Mazilier

      Montaje: Elizabeth Tavarez Nieto

      Música: Adolphe Adam

26.- “Dúo Clásico” 2’35                            

        Interpretan: Mariana Ivet López Hernández y Amelie Rodríguez Guerrero, alumnas de 4º   semestre

        Coreógrafa: Zaira Edith Montelongo Ontiveros

        Montaje: Zaira Edith Montelongo Ontiveros

        Música: Dmitri Shostakovich

        Al piano: Aldo Johann Tizcareño Romero

27.- Vals, Acto I del Ballet “Giselle” 3’00

      Interpretan: Melissa García Martínez, Nadia Yoltzi Mendoza Elizalde, Zyanya Sofía Rizo López, Francia Michelle Valenzuela Aguirre, Bianca Marlene Villaseñor Macías y María Sofía Yañez Herrera, alumnas de 8° semestre.

      Coreógrafo: Jules Perrot

      Montaje: Elizabeth Tavarez Nieto

      Música: Adolphe Adam

      Al Piano: Moisés Ibarra

28.- “Pizzicato” 2’30                            

        Interpretan: Kenia Natalia Ortíz, Fernanda Monserrat Tristán y Romina Rodríguez, alumnas de 6º semestre

        Coreógrafo: Marius Petipa

        Montaje: Guadalupe Alejandrina Frausto Sustaita

        Música: Johann Strauss

Al piano: Zaira Elizabeth Valenzuela Martínez

29.- “Andaluz” 5’00

      Interpretan: Nicole Delgado Bravo, Alexa Jaqueline Delgado Eudave, Andrea Alejandra Félix González, Paulette Ochoa Hernández, Elsa María Ortiz Riestra, Pilar Almudena González y Juana Valeria Pérez Soto, alumnas de 10° semestre

      Coreógrafa: Elizabeth Tavarez Nieto

      Montaje: Elizabeth Tavarez Nieto

      Música: Govi

PROGRAMA   12.30 horas

1.- Entrée del ballet el “Lago de los Cisnes” 1’50                            

Interpretan: Luna María García Rodríguez,  Mariana Hernández Martínez y Sergio Patiño Cos, alumnos de 12° semestre

        Coreógrafo:     Marius Petipa.

        Montaje:     Marlene Reyna.

        Música:     Piotr Ilich Chaikovsky  

        Al Piano:     Jesús Castro Rentería

2.- Primera Variación del “Lago de los Cisnes” 1’50

      Interpreta:     Mariana Hernández Martínez, alumna de 12° semestre

      Coreógrafo:     Marius Petipa    

      Montaje:     Marlene Reyna Robles

      Música:     Piotr Ilich Chaikovsky

      Al Piano:     Jesús Castro Rentería

3.- Tercera Variación del Ballet “Lago de los Cisnes” 1’50

      Interpreta:   Luna María García Rodríguez, alumna de  12° semestre

      Coreógrafo:   Marius Petipa

      Montaje:   Marlene Reyna Robles

      Música:   Piotr Ilich Chaikovsky

      Al Piano:   Jesús Castro Rentería

4.- Variación Masculina del Ballet “Lago de los Cisnes” 1’50

      Interpreta:   Sergio Patiño Cos, alumno de 12°semestre.

      Coreógrafo:   Marius Petipa

      Montaje:   Marlene Reyna Robles

      Música:   Piotr Ilich Chaikovsky

      Al Piano:   Jesús Castro Rentería

5.- Variación Hada de Lilas del Ballet “La Bella Durmiente” 1’20

      Interpreta: Vanessa Karina Maldonado Serna, alumna de 12°semestre.

      Coreógrafo:   Marius Petipa

      Montaje:   Marlene Reyna Robles

      Música:   Piotr Ilich Chaikovsky

      Al Piano:   Jesús Castro Rentería

6.- Habanera del Ballet “Carmen” 3’00

      Interpreta: Selma Lucia Reyes Miranda, alumna de 12°semestre.  

      Coreógrafo: Roland Petit

      Montaje: Marlene Reyna Robles

      Música: GeorgesBizet

      Al Piano: Jesús Castro Rentería

7.-  Variación del Ballet “La Esmeralda” 2’00

      Interpreta: Skarlet Alejandra Hernández Márquez, alumna de 12°semestre.

      Coreógrafo: Jules Perrot

      Montaje: Marlene Reyna Robles

      Música: Cesare Pugni

      Al Piano: Jesús Castro Rentería

8.-Variación del Acto II del Ballet “La Bayadera”                         1’00

      Interpreta:  Camila González Gómez, alumna de 14° semestre

      Coreógrafo: Marius Petipa

      Montaje: Dokturbek Biiseev

      Música: Ludwig Minkus

      Al Piano: Zaira Elizabeth Valenzuela Martínez

9.- Pas de Deux “Classical”     1’00

      Interpreta: Natalia Arellano Pérez, alumna de 14° semestre

      Coreógrafo: George Balanchine

      Montaje: Dokturbek Biiseev

      Música: Piotr Ilich Chaikovsky

      Al Piano: Zaira Elizabeth Valenzuela Martínez

10.-Variación del Ballet “Napoli”    1’00

      Interpreta:  Karlett Ochoa Hernández, alumna de XIV semestre

      Coreógrafo: August Bournonville

      Montaje: Dokturbek Biiseev

      Música: Niels Gade y Edward Helsted

      Al Piano: Zaira Elizabeth Valenzuela Martínez

11.-  “La Peri” 1’25

      Interpretan: Dara Sofía Elías Delgadillo, Fátima Guadalupe Jiménez Hernández, Victoria Velasco Estrada y Natalie Arizbeth Zermeño Rodríguez, alumnas de 16° semestre

      Coreógrafo: Vladimir Malakhov

      Montaje: Saule Kuvatova

      Música: Friedrich Buygmüller

      Al Piano: Carlos Alejandro Martínez

12.-Variación del Ballet “Raymonda”   1’00

      Interpreta: Camila González Gómez, alumna de 14° semestre

      Coreógrafo: Marius Petipa

      Montaje: Dokturbek Biiseev

      Música: Alexander Glazunov

      Al Piano: Zaira Elizabeth Valenzuela Martínez

13.- Variación del Ballet “Paquita”    1’00

      Interpreta: María Belén Azua Lozano, alumna de 14° semestre

      Coreógrafo: Marius Petipa

      Montaje: Dokturbek Biiseev

      Música: Ludwig Minkus

      Al Piano: Zaira Elizabeth Valenzuela Martínez

14.- Pas de Deux del Ballet “Caballito Jorobado” 3’00

      Interpretan: Vanessa Karina Maldonado Serna y Sergio Patiño Cos, alumnos de 12°semestre.

      Coreógrafo:   Marius Petipa

      Montaje:   Marlene Reyna Robles

      Música:   Cesare Pugni

15.- Variación del Ballet “Paquita” 2’38

      Interpreta: Selma Lucia Reyes Miranda, alumna de 12°semestre.

      Coreógrafo: Marius Petipa

      Montaje: Marlene Reyna Robles

      Música: Ludwing Minkus

      Al Piano: Jesús Castro Rentería

16.- Variación del Ballet “Don Quijote” 1’20

      Interpreta: Luna María García Rodríguez, alumna de 12°semestre.

      Coreógrafo: Marius Petipa

      Montaje: Marlene Reyna Robles

      Música: Ludwing Minkus

      Al Piano: Jesús Castro Rentería

17.- Pas de Deux del Ballet “La Hija del Faraón” 9’00

      Interpretan: Karlett Ochoa Hernández, Víctor Manuel Hernández Quiroz y Julio Cesar Fuentes Benito, alumna de 14° semestre y alumnos invitados

      Coreógrafo: Marius Petipa

      Montaje: Dokturbek Biiseev

      Música: Cesare Pugni

      Al Piano: Zaira Elizabeth Valenzuela Martínez

18.-Variación del Acto I del Ballet “La Bayadera” 1’00

      Interpreta: Dara Yael Alonso Hernández, alumna de 14° semestre 

      Coreógrafo: Marius Petipa

      Montaje: Dokturbek Biiseev

      Música: Ludwig Minkus

      Al Piano: Zaira Elizabeth Valenzuela Martínez

19.- Variación del Ballet “Despertar de Flora” 1’00

      Interpreta: Maitena Jáuregui Jiménez, alumna de 14° semestre

      Coreógrafo: Marius Petipa

      Montaje: Dokturbek Biiseev

      Música: Ricardo Drigo 

      Al Piano: Zaira Elizabeth Valenzuela Martínez

20.-Fragmento del Ballet “La Fille Mal Gardée” 1’48

      Interpretan: Neftali Yetzel Delgado Cortés, Fátima Guadalupe Jiménez Hernández, Victoria Velasco Estrada y Natalie Arizbeth Zermeño Rodríguez, alumnas de 16° semestre

      Coreógrafo: Alexander Gorsky

      Montaje: Saule Kuvatova

      Música: Peter Ludwig Hertel

     Al Piano: Carlos Alejandro Martínez

21.- Variación masculina del Ballet “Diana y Actión” 1’20

      Interpreta: Sergio Patiño Cos, alumno de 12° semestre.

      Coreógrafo: Marius Petipa

      Montaje: Marlene Reyna Robles

      Música: Cesare Pugni

      Al Piano: Jesús Castro Rentería

22.- Cupido del Ballet “Don Quijote” 1’20

      Interpreta: Skarlet Alejandra Hernández Márquez, alumna de 12°semestre.

      Coreógrafo: Marius Petipa

      Montaje: Marlene Reyna Robles

      Música: Ludwing Minkus

      Al Piano: Jesús Castro Rentería

23.- Pas de Deux del Ballet “La Esmeralda”        1’00

      Interpretan: Camila González Gómez, Víctor Manuel Hernández Quiroz y Julio Cesar Fuentes Benito, alumna de 14° semestre y alumnos invitados

      Coreógrafo: Marius Petipa

      Montaje: Dokturbek Biiseev

      Música: Ricardo Drigo

      Al Piano: Zaira Elizabeth Valenzuela Martínez

24.- Variación del Ballet “La Vivandiére”                          1’00

      Interpreta: Natalia Arellano Pérez, alumna de 14° semestre

      Coreógrafo: Marius Petipa

      Montaje: Dokturbek Biiseev

      Música:   Cesare Pugni

      Al Piano: Zaira Elizabeth Valenzuela Martínez

25.- Variación del Ballet “Gayane”                             1’00

      Interpreta:MaríaBelén Azua Lozano, alumna de 14° semestre

      Coreógrafa: Nina Anisimova, versión revisada de Tatyana Udalenkova

      Montaje: Dokturbek Biiseev

      Música: Aram Khachaturian

      Al Piano: Zaira Elizabeth Valenzuela Martínez

26.- Variación del Acto I del Ballet “La Esmeralda” 1’00

      Interpreta: Camila González Gómez, alumna de 14° semestre

      Coreógrafo: Marius Petipa

      Montaje: Dokturbek Biiseev

      Música: Cesare Pugni

      Al Piano: Zaira Elizabeth Valenzuela Martínez

27.- Variación Masculina del Ballet “La Fille Mal Gardée” 1’20

      Interpreta: Sergio Patiño Cos, alumno de 12°semestre

      Coreógrafo: Alexander Gorsky

      Montaje: Marlene Reyna Robles

      Música: Peter Ludwig Hertel

28.- Fragmento del Ballet “La Peri”   2’15  

Interpretan: Neftali Yetzel Delgado Cortés, Dara Sofía Elías Delgadillo, Fátima Guadalupe Jiménez Hernández, Daniela Mariana Ovalle García, Victoria Velasco Estrada y Natalie Arizbeth Zermeño Rodríguez, alumnas de 16° semestre

      Coreógrafo: Vladimir Malakhov

      Montaje: Saule Kuvatova

      Música: Friedrich Buygmüller

      Al Piano: Carlos Alejandro Martínez

Sinodal Ciclo Básico: Marlene Reyna Robles y Daniela de Alba Méndez

Ciclo Medio: Ma. Dolores Madrazo Haro y Dokturbek Biiseev

Ciclo Superior: Ma. Dolores Madrazo Haro y Cleopatra Monreal Lozano

Conducción: Claudia Elena Ortega Palacios y Aída Noemí Ortiz Pérez

Grabación y edición musical:  

Martín Martínez Pineda y Jesús Ávila Moncivaiz.

Asistencia Kinesiológica: Juvat Jasfet Azpeitia Téllez y Estudiantes de la Licenciatura de Kinesiología de la Universidad Cuauhtémoc

Coordinador de Área de Producción De Espectáculos y Serv. Generales

En Teatros:                            Orlando Zamora Viramontes.

Jefatura de Foro:                   Víctor Alfonso Velázquez Guzmán.

Operación de Iluminación: José Manuel Contreras Callejas.

Operación de Audio:             Jorge Alberto Salas Ramírez.

Operación de Tramoya:        Víctor Manuel Delgado González.

Asistencia Administrativa:   Marisela Rodríguez González,  

Ma. de Jesús Gutiérrez Sandoval

Apoyo Logístico: Ma. Dolores Madrazo Haro y Oscar Daniel Castañeda

CRÉDITOS INSTITUCIONALES

MARTÍN OROZCO SANDOVAL

Gobernador Constitucional del Estado de Aguascalientes

CARLOS REYES SAHAGÚN

Director General del Instituto Cultural de Aguascalientes

   JUAN FRANCISCO VÁZQUEZ GAMA

 Director de la Universidad de las Artes

HERIBERTO BÉJAR MÉNDEZ 

Director de Enseñanza Artística, Casas de Cultura y Bibliotecas Públicas

NORMA ANGÉLICA MÉDINA LÓPEZ

Directora de Administración

MIGUEL ANGEL VARGAS GÓMEZ

Director de Promoción y Difusión

  JORGE CAMPOS ESPINO

Coordinador de la Escuela de Danza de Danza “Georges Berard”                    

 JESUS ÁVILA MONCIVAIZ

Coordinador de Talleres Libres

CLEOPATRA MONREAL LOZANO

 Administración    

DIANA IRMA VENEGAS MEDRANO

Coordinadora de la Licenciatura en Danza Contemporánea

ALEJANDRO MÁRQUEZ DÍAZ DEL CASTILLO

Coordinador de la Licenciatura en la Docencia de las Artes

ARELY FLORES RUBALCAVA

Jefa de Planeación Académica

MARTHA LETICIA DURÓN DÍAZ

Jefa de Control Escolar

MARÍA FERNANDA GONZÁLEZ HERREJÓN Y DIANA LEÓN VALDÉZ

Vinculación                 

EFRAÍN FARERA RUÍZ

Jefe de Tecnología e Innovación

JOSE LUIS SUSTAITA LUEVANO

Coordinador de la Licenciatura en Danza Clásica

MA. DOLORES MADRZO HARO

Asistente de la Coordinación de la Licenciatura en Danza Clásica

OSCAR DANIEL CASTAÑEDA CARRASCO

Asistente Administrativo de la Coordinación de la Licenciatura en Danza Clásica

ESCUELA DE DANZA

INFORMES:

COMPLEJO FERROCARRILERO TRES CENTURIAS

AV. MANUEL GOMEZ MORIN S/N,

EDIFICIO ALMACEN GENERAL

BARRIO DE LA ESTACION. C.P 20259

TELEFONO 910 26 45 exts.  6717 y 6722

licdanzaclasica@universidaddelasartes

Categorías
Danza

La Lic. en Danza Clásica y la OSA te invitan a “La Fille Mal Gardeé”

1,2 y 3 de junio del 2022

El Instituto Cultural de Aguascalientes (ICA), a través de la Universidad de las Artes invitan a “La Fille Mal Gardeé” este 1, 2 y 3 de junio del 2022, en las instalaciones del Teatro Morelos, en punto de las 20:30 h. Una adaptación realizada por la Lic. en Danza Clásica con la participación de la Orquesta Sinfónica de Aguascalientes (OSA).

Consulta el programa completo en este enlace

Please wait while flipbook is loading. For more related info, FAQs and issues please refer to DearFlip WordPress Flipbook Plugin Help documentation.

Categorías
Convocatorias externas

Convocatoria Huellas Verdes 2022 para concurso de cortometrajes

Fecha de cierre 3 de junio de 2022

La Secretaría de Cultura del Gobierno de México, a través del proyecto prioritario Chapultepec, Naturaleza y Cultura y el Centro de Capacitación Cinematográfica, A.C. (CCC), en coordinación con la Secretaría de Cultura de la Ciudad de México, invita a personas cuya actividad principal sea la producción cinematográfica o audiovisual a
participar en la presente:

Please wait while flipbook is loading. For more related info, FAQs and issues please refer to DearFlip WordPress Flipbook Plugin Help documentation.

Categorías
Convocatorias externas Noticias

El INE y el IEE invitan a concurso de Tik Tok para fomentar la participación ciudadana

Registro y recepción de videos del 13 al 25 de mayo del 2022

El Instituto Nacional Electoral en Aguascalientes invita a participar en el Concurso de TikTok, dirigido a jóvenes de más de 18 años de edad en la entidad, que tiene como objetivo fomentar la participación ciudadana en las elecciones 2022.

Consulta la convocatoria completa aquí

Bases: https://bit.ly/3yvqBwS

Registro:forms.gle/i1hctKVZ9GRdT1SEA

Please wait while flipbook is loading. For more related info, FAQs and issues please refer to DearFlip WordPress Flipbook Plugin Help documentation.

Categorías
Artes-visuales Noticias

“De aquí para allá: Agitaciones recíprocas entre México y Chile”

Muestra de videoarte y exposición de arte contemporáneo latinoamericano se presenta en Aguascalientes

Entre el 11 de mayo y el 11 de junio del 2022 se desarrolla el encuentro “De aquí para allá: agitaciones recíprocas entre México y Chile”, organizado por el Instituto Cultural de Aguascalientes, el apoyo de la División de las Culturas, las Artes, el Patrimonio y Diplomacia Pública DIRAC del Ministerio de Relaciones Exteriores del Gobierno de Chile, y la participación de Matucana 100, también chilena, en la proyección a futuro de esta iniciativa, con expectativas de intercambio, movilidad y encuentro en reciprocidad. 

Con la emblemática obra de la videasta y performista chilena Gloria Camiruaga, se inauguró el miércoles 11 de mayo en el Centro de Artes Visuales del Instituto Cultural de Aguascalientes (ICA), la muestra de videoarte y cine chileno contemporáneo, que dará inicio al proyecto de intercambio cultural entre ambos países. La muestra se extenderá hasta el miércoles primero de junio y cerrará en la Sala de Inmersión de la Universidad de las Artes con una selección de registros de performances feministas y disidentes enmarcadas en el año del estallido social ocurrido en Chile, que forman parte del archivo audiovisual Registro Contracultural. 

La muestra contará además con una selección de cuatro largometrajes chilenos de los últimos diez años: “Naomi Campbel”, “Como me da la gana II”, “Visión Nocturna” y “Date una vuelta en el aire”, cuyas propuestas reflejan distintas miradas a la sociedad chilena, al mismo tiempo que una toma de posición crítica y política respecto del arte y una propuesta formal transformadora.  

Cuatro artistas visuales: Sebastián Riffo Valdebenito, Rodrigo Castro Hueche, Cristian Inostroza, Sacha Seguel y la curadora de la muestra de videoarte, Naomi Orellana, vienen desde Santiago hasta Aguascalientes, gracias al apoyo de DIRAC, para participar de este encuentro y reunirse con artistas de la ciudad de Aguascalientes para preparar el montaje de la exposición que se inaugurará el jueves 9 de junio en la Ex escuela de Cristo – Casa Pía. 

Por su parte, la muestra de videoarte y cine chileno contemporáneo, inició este miércoles 11 de mayo en el Centro de Artes Visuales (CAV), y está compuesta por catorce obras, divididas en tres focos: Gloria Camiruaga: Precursora del videoarte feminista; Registro Contracultural: Archivo político visual de performance disidente y feminista en el año del Estallido Social y Cinematografías contrahegemónicas: Selección de cuatro largometrajes. 

Se proyectará además una cuidada selección del gran archivo de performances e intervenciones feministas de Registro Contracultural, proyecto creado por el artista, videasta, montajista, activista y archivista Andrés Valenzuela; una máquina del tiempo al año del estallido social en Chile, desde adentro de la manifestación. Para completar el panorama las cuatro películas chilenas mencionadas arriba; obras de larga duración implicadas políticamente y formalmente incitantes. La muestra se desarrollará en cuatro sedes: Centro de Artes Visuales/ Cinema NUBO, La Puga Centro Cultural Los Arquitos, Casa Terán y la Sala de inmersión de Universidad de las Artes, donde cerrará con la selección de Registro Contracultural. La curatoría de esta muestra está a cargo de Naomi Orellana, artista, comunicadora y programadora chilena, con la colaboración de Pilar Ramos, del CAV y Ambar Nuñez de Cinema Nubo. 

Una semana después de esta última proyección, se inaugurará la exposición en Casa Pía, con obras recientes de los artistas chilenos y mapuche antes mencionados, traídas exclusivamente para la exposición. Sebastián Riffo Valdebenito, artista visual y responsable del proyecto en Chile, viaja con su serie “Manufactura”, trabajo pictórico realizado y exhibido en Rusia durante el 2021, referido al encuentro entre industria y naturaleza, entre materias primas y procesos de fabricación, proponiendo a través de la pintura preguntas en torno al trabajo, las culturas ancestrales, la industria y la explotación de recursos naturales.

En resonancia con la fabricación manual y los objetos hechos a partir de recursos naturales, se presentará también la obra “Pu Fütametawe – Serie de los contenedores” (2018) de Rodrigo Castro Hueche, instalación en la que deconstruye e interviene muebles de madera, como un símil a la deconstrucción de la identidad y la problematización del cuerpo indígena que habita el espacio urbano actual.

También será parte de esta exposición el último trabajo de Sacha Seguel, una serie de pinturas titulada “Fuegos fatuos” (2021), la cual invita a pensar sobre las imágenes de la protesta social y los medios de comunicación, centrándose principalmente en la presencia policial, el fuego y su representación en la expresividad pictórica. Para cerrar el recorrido, y retomar el lenguaje del videoarte, se exhibirá “Txraripel” (2020), video/instalación de Cristian Inostroza en la cual presenta un collar de balines disparados por la policía durante la revuelta social de octubre del 2019. Este objeto es acompañado por un video que muestra la manufactura del collar de proyectiles recogidos desde las zonas de enfrentamiento. 

El encuentro, más allá de la muestra y la exposición, contempla un trabajo de intercambio y diálogo cultural y artístico con un grupo de artistas-docentes aguascalentenses seleccionados por concurso de estímulo a la producción del ICA donde fueron seleccionados Alicia Cruz, docente de fotografía en el CAV, quien trabaja desde años atrás el Laboratorio Diverzx, ubicado en “la España”, archivo y espacio de experimentación de las identidades, disidencias y diversidades de género y sexualidad desde las manifestaciones artísticas y culturales, además de “Insulto”, archivo motorizado que atraviesa la ciudad en la generosidad de las calles.

Pilar Ramos, también docente de dibujo y pintura en el CAV, quién desde una sensibilidad que cruza lo personal y lo político, trabaja la memoria familiar desde sus signos materiales, para abrir un puente crítico que confronta la historia social, laboral e industrial, tan objetivo como subjetiva, de las complejidades de la vida en la ciudad de Aguascaliente.

Israel Martínez, docente de multimedia en la Universidad de las Artes, quien cuestiona desde el diálogo franco y las preguntas capciosas las estructuras de los lenguajes de la materialidad y la virtualidad de la experiencia social, presentando ejercicios sociales que abren redes inesperadas de simulación, activación y agencia que desestructuran los códigos de la vida cotidiana dentro y fuera de las instituciones.

Víctor Sanzón, docente de dibujo y pintura también en la Universidad de las Artes, artista que de oficio trabaja el dibujo gestual entre la abstracción y la figuración compulsivas, hasta el agotamiento y desbordamiento técnico en los medios alternativos como el arte objeto, el videoarte, la sátira llevada al absurdo, y la burocratización de la vida, hasta el insomnio; y Rolando López, docente de historia de arte contemporáneo en la misma Universidad, que ha atinado en profundizar en la memoria existencial y material viva para encontrar las rutas de explotación y extractivismo de los corporativismos neocoloniales arraigados en nuestro olvido, en el “merito Aguascalientes”, trabajando dispositivos de confrontación histórica que abren otras posibilidades sensibles, existenciales y de agencia social.  

Lxs 5 artistas chilenxs, y lxs 5 artistas mexicanos, integran el taller “Estudio abierto” que tomará lugar en Universidad de las Artes, celebrando los 20 años de la Licenciatura en Artes Visuales para el ejercicio curatorial y de montaje de la experiencia colaborativa. Esta programación cuenta además con una serie de actividades de mediación y encuentros de intercambio de conocimiento para la comunidad estudiantil y el público general, que irán desarrollándose paralelamente a la muestra de video y el proceso de montaje de la exposición a partir de algunos conceptos y ejes previamente propuestos como: Tierra y libertad, Culturas del trabajo, Protesta y carnaval y Migración y gentrificación. 

“De aquí para allá: agitaciones recíprocas entre México y Chile”, es un proyecto a cargo de Sebastian Riffo Valdebenito en Chile, y Pilar Ramos y Juan Vizcaíno como contrapartes mexicanas del ICA, del cual son parte la Universidad de las Artes, el Centro de Artes Visuales y Casa Pía, entre otros espacios donde se desarrollará el encuentro. Este primer acercamiento entre artistas de ambos países, cuenta con el apoyo de la División de las Culturas, las Artes, el Patrimonio y Diplomacia Pública DIRAC del Ministerio de Relaciones Exteriores del Gobierno de Chile. Toda la información sobre la muestra, la exposición, los artistas participantes y las obras estará disponible prontamente en el sitio web www.agitacionesreciprocas.art 

Categorías
Danza Noticias

Se lleva a cabo el “Laboratorio de Alta Definición” en colaboración con Cultura Jalisco

Impartido por Norberto García

Del 9 al 13 de mayo la Universidad de las Artes en colaboración con la Universidad de Guadalajara (UDG) llevó a cabo el “Laboratorio de Alta Definición” impartido por Norberto García y Daniel Dávalos Alonso como asistente curatorial.

En el laboratorio, de acuerdo con la propuesta de Norberto, se planteó un espacio para la investigación de los cuerpos en las sociedades de Alta Definición, se reflexionó acerca de la implicación de los cuerpos en los procesos de cambio de la era de la información y las redes sociales, además de que se exploró la posibilidad de existencia de signos visibles de los cuerpos cyborgs.


A manera de laboratorio los participantes realizaron lecturas, ejercicios corporales para acuerpar los planteamientos cyborgs que se revisaron durante el taller, con ejercicios de hackeo en las redes sociales, en vivos de instagram y redes sociales, además de ejercicios de danza y performances, así como derivas en el espacio público para pensar en el cuerpos histórico-político en relación con la cultura tecnológica.

Entre otros, el laboratorio permitió la siguiente programación de actividades

• Día 1
Presentación del proyecto
Textos de trabajo
Trabajo de bitácora
Recorrido a la exposición en Museo
Espacio
Trabajo de laboratorio corporal

• Día 2

¿Cómo se mueve el cyborg?
Trabajo de laboratorio corporal
Sexualidad del futuro
Trabajo de laboratorio corporal
Creación de ficciones del futuro


• Día 3
Trabajo de laboratorio corporal
El postapocalipsis del cuerpo

• Día 4
Exploración corporal
Derivas en el centro de la ciudad
Hackeo


• Día 5
Intervenciones efímeras corporales en las piezas de Museo Espacio
Registro en vivo en instagram y redes sociales

¡Muchas gracias a los participantes por hacerlo posible!

Categorías
Noticias

Así celebramos Vía 1er Festival de la Universidad de las Artes

Del 19 al 22 de mayo del 2022

Como parte de la estrategia de admisión, difusión y vinculación universitaria, la Universidad de las Artes celebró del 19 al 22 de mayo del 2022 “Vía 1er Festival de la Universidad de las Artes”, que contó con una Muestra Interuniversitaria de Resonancias Artísticas (MIRA), en donde se mostró el talento artístico de la comunidad universitaria local.

El festival contó además con actividades diversas de orientación vocacional para los alumnos de los bachilleratos invitados, los cuales conocieron nuestras instalaciones por medio de visitas guiadas y activaciones en los distintos espacios de la Universidad de las Artes, en donde disfrutaron de exposiciones, clases abiertas, talleres y espectáculos ejecutados por los alumnos, docentes e invitados especiales.

En esta emisión la MIRA contó con la participación de la Universidad Politécnica de Aguascalientes (UPA), la Universidad Tecnológica del Norte de Aguascalientes (UTNA), la Universidad Tecnológica de Aguascalientes (UT) y el Centro de Estudios de Bachillerato 6/1.

Cabe señalar, que en el festival se llevaron a cabo más de 65 eventos programados, entre conciertos, charlas, talleres, visitas guiadas, arte, tecnología, puestas en escena, proyecciones, danza, conversatorios, actividades literarias, clases abiertas, instalaciones artísticas, exposiciones, acrobacia, lecturas colectivas y venta de productos artesanales por medio del bazar Raíces Hidrocálidas.  

¡Muchas gracias a todos y todas por acompañarnos, les esperamos en nuestra siguiente emisión!

Consulta aquí el programa del 2022 y mira nuestra galería de fotos

Please wait while flipbook is loading. For more related info, FAQs and issues please refer to DearFlip WordPress Flipbook Plugin Help documentation.

Categorías
Literatura Noticias

Acompáñanos a celebrar el LIV Premio Bellas Artes de Poesía Aguascalientes

Del jueves 5 al viernes 6 de mayo

El instituto Cultural de Aguascalientes a través de la Universidad de las Artes, te invita a celebrar el LIV premio Bellas Artes de Poesía Aguascalientes este 5 y 6 de mayo. Disfruta de presentaciones editoriales, mesas de lectura, encuentros y de la ceremonia de entrega del 54 Premio Bellas Artes de Poesía Aguascalientes a María del Carmen Velasco Ballesteros, ¡no te lo pierdas!

Consulta aquí el programa completo

Categorías
Artes-visuales

Acompáñanos a la inauguración de la exposición “Grafías Intuitivas”

21 de abril 13 horas/Galería del TNG

El Instituto Cultural de Aguascalientes a través de la Universidad de las Artes, en colaboración con el Taller Nacional de la Gráfica, el Archivo Histórico Guillermo González y Galería México Antiguo; te invitan a la inauguración de la exposición “Grafías Intuitivas” de Guillermo González bajo la curaduría de Adriana Flores.

Please wait while flipbook is loading. For more related info, FAQs and issues please refer to DearFlip WordPress Flipbook Plugin Help documentation.

Categorías
Noticias

Te invitamos a las actividades del “Día Internacional de la Danza 2022”

Del mitote al reventón/viernes 29 de abril

El Programa Cultural 2022 de la Feria Nacional de San Marcos tiene para ti actividades en torno al “Día Internacional de la Danza 2022” que tienen más de 15 espectáculos dancísticos preparados para disfrutar en familia.

¡Revisa aquí las presentaciones y acompáñanos!

Please wait while flipbook is loading. For more related info, FAQs and issues please refer to DearFlip WordPress Flipbook Plugin Help documentation.