Sala de Conciertos, 27 de mayo del 2023, 10.30 y 12.30 h
Eventos de carácter artístico-académico en los cuales se evalúa el nivel de sensibilidad e
interpretación, así como el dominio técnico en la interpretación dancística, logrado en el segundo
semestre del año escolar 2022-2023 en la asignatura de: Prácticas Escénicas y Repertorio.
Este proceso académico de evaluación, se realiza en un escenario para crear el contexto idóneo
en donde el estudiante debe demostrar el desarrollo de sus capacidades físicas e interpretativas
para acreditar la asignatura, al tiempo que adquirir la experiencia indispensable para lograr un
desempeño profesional competitivo.
Programa 10:30 horas
Duración: 38 Minutos, aproximadamente
- “Polkita” 2:00
Interpretan: Paula Romina Aparicio Romero, Azul Danae Casasus Martínez, Azul
Tamarah Moreno Sabás, Valentina De Santiago Rivera, Keilly Biork Serratos Velez, Jezreel
Torres Flores y Chiara Antonia Zaragoza Esparza.
Coreografía: Guadalupe Alejandrina Frausto Sustaita
Música: Cesare Pugni - Ballet Baile de Graduados, “El Tamborilero” 1:48
Interpretan: Maximiliano Cervantes Alvarado y Bryan Joshua Ramírez Figueroa.
Coreografía: David Lichine
Montaje: Guadalupe Alejandrina Frausto Sustaita
Música: Johann Strauss II - “Habanera” 6:00
Interpretan: Yesica Sofía Alviso de Lara, Fátima Yuliana Castañeda, Fátima Abril Guerrero
Gallardo, Mariana Ivet López Hernández, Esther Martínez Domínguez, Julissa Olmos
Muñoz, Jennifer Pinedo Dueñas y Amelie Rodríguez Guerrero.
Coreografía: Zaira Edith Montelongo Ontiveros
Música: André Messager - “Dueto” 2:20
Interpretan: Maximiliano Cervantes Alvarado y Bryan Joshua Ramírez Figueroa.
Coreografía: Guadalupe Alejandrina Frausto Sustaita
Música: Anónimo
Al piano: Christian Alejandro López Tapia - “Ballet Sylvia”, Pizzicato 2:00
Interpretan: Ángela Monserrat Luján Elías y Daniela Moreno Rojas.
Coreografía: Louis Merante
Montaje: Fabiola Marlene Reyna Robles
Música: Leo Delibes, Al piano: Regina Berni Beltrán
- “Birds” 3:43
Interpretan: Naomi Jacqueline Díaz Ortíz, Mariana Guadalupe Esqueda Villalpando, Zury
Naomi Estrada Regis, Nelly Fernanda Hernández Alcantar, Natalia Sofía Olvera
Hernández, Fátima Paulina Rendón Penilla, Evolett Avril San Luis Peña, Lia Marión
Santoyo Díaz y Marisol Zavala Bernal.
Coreografía: Guadalupe Alejandrina Frausto Sustaita
Música: Wolfang Amadeus Mozart - “Pequeñas Bayaderas” 1:40
Interpretan: Sara Doriana Esparza Flores, Kenia Natalia Ortíz Oliva, Romina Rodríguez
Hernández y Fernanda Monserrat Tristán Cortés.
Coreografía: Marius Petipa
Montaje: Fabiola Marlene Reyna Robles
Música: Ludwig Minkus
Al piano: José de Jesús Castro Rentería - Ballet Hada de Muñecos, “Vals” 3:44
Interpretan: Yesica Sofía Alviso de Lara, Fátima Yuliana Castañeda, Luis Ángel Escobar
Tiscareño, Fátima Abril Guerrero Gallardo, Mariana Ivet López Hernández, Esther Martínez
Domínguez, Julissa Olmos Muñoz, Jennifer Pinedo Dueñas y Amelie Rodríguez Guerrero.
Universidad de las Artes
Coreografía: Kostantin Sergeyev
Montaje: Zaira Edith Montelongo Ontiveros
Música: Josef Bayer
Al piano: Regina Berni Beltrán - “Volando Alto” 4:00
Interpretan: Paula Romina Aparicio Romero, Azul Danae Casasus Martínez, Azul
Tamarah Moreno Sabás, Valentina De Santiago Rivera, Keilly Biork Serratos Velez, Jezreel
Torres Flores y Chiara Antonia Zaragoza Esparza. Universidad de las Artes
Coreografía: Guadalupe Alejandrina Frausto Sustaita
Música: Ashram
Al piano: Christian Alejandro López Tapia - “La Oración” 2:57
Interpretan: Maximiliano Cervantes Alvarado, Naomi Jacqueline Díaz Ortíz, Mariana
Guadalupe Esqueda Villalpando, Zury Naomi Estrada Regis, Nelly Fernanda Hernández
Alcantar, Natalia Sofía Olvera Hernández, Bryan JOshua Ramírez Figueroa, Fátima
Paulina Rendón Penilla, Evolett Avril San Luis Peña, Lia Marión Santoyo Díaz y Marisol
Zavala Bernal.
Coreografía: Marius Petipa.
Adaptación: Guadalupe Alejandrina Frausto Sustaita
Música: Leo Delibes
Al piano: Christian Alejandro López Tapia - Ballet “El Talismán”, variación femenina 1:30
Interpreta: Paulina Aydé Castañeda Herrera.
Coreografía: Marius Petipa
Montaje: Fabiola Marlene Reyna Robles
Música: Riccardo Drigo
Al piano: Regina Berni Beltrán - “Vals de Luna” 2:10
Interpretan: Yesica Sofía Alviso de Lara, Fátima Yuliana Castañeda, Luis Ángel Escobar
Tiscareño, Fátima Abril Guerrero Gallardo, Mariana Ivet López Hernández, Esther Martínez
Domínguez, Julissa Olmos Muñoz, Jennifer Pinedo Dueñas y Amelie Rodríguez Guerrero.
Coreografía: Zaira Edith Montelongo Ontiveros
Música: Erik Satie
Al Piano: Regina Berni Beltrán - “Ballet Diana y Acteón”, variación femenina. 1:20
Interpreta: Alejandra Camila Herrera Martínez.
Coreografía: Marius Petipa
Montaje: Fabiola Marlene Reyna Robles
Música: Riccardo Drigo
Al piano: José de Jesús Castro Rentería - “Polca las Palomitas” 4:00
Interpretan: Paula Romina Aparicio Romero, Azul Danae Casasus Martínez, Naomi
Jacqueline Díaz Ortíz, Mariana Guadalupe Esqueda Villalpando, Zury Naomi Estrada
Regis, Nelly Fernanda Hernández Alcantar, Azul Tamarah Moreno Sabás, Natalia Sofía
Olvera Hernández, Fátima Paulina Rendón Penilla, Evolett Avril San Luis Peña, Valentina
De Santiago Rivera, Lia Marión Santoyo Díaz, Keilly Biork Serratos Velez, Jezreel Torres
Flores, Chiara Antonia Zaragoza Esparza y Marisol Zavala Bernal.
Coreografía: Guadalupe Alejandrina Frausto Sustaita
Música: André Messager
Programa 12:30 horas
Duración: 1 hora, aproximadamente
- Pas de Deux del Ballet “Esmeralda 11:00
Interpretan solistas: Juan Pablo Salvador y Elsa María Ortiz Riestra
Interpretan cuerpo de baile: Nicole Delgado Bravo, Alexa Delgado Eudave, Andrea
Alejandra Félix González y Paulette Ochoa.
Coreografía: Jules Perrot
Montaje: Elizabeth Tavarez Nieto
Música: Cesare Pugni - Variación del Ballet “Corsario” 1:06
Interpretan: Santiago Lisandro Bernal Ríos.
Coreografía: Joshep Mazilier
Montaje: Elizabeth Tavarez Nieto
Música: Adolphe Adam - Bella Durmiente “ Hada de la Gracia” 1:26
Interpreta: María Sofía Yáñez Herrera
Coreografía: Marius Petipa
Montaje: Elizabeth Tavarez Nieto
Música: Piotr Ilich Chaikovsky - Bella Durmiente, “Hada de la Generosidad” 1:16
Interpreta: Francia Michelle Valenzuela Aguirre.
Coreografía: Marius Petipa
Montaje: Elizabeth Tavarez Nieto
Música: Piotr Ilich Chaikovsky - “Bolero” 1:24
Interpreta: Andrea Alejandra Félix González
Coreografía: Arthur Saint Leon
Montaje: Elizabeth Tavarez Nieto
Música: Leo Delibes - “Ballet Satanella, Pas de Deux” 4:00
Interpretan: Selma Lucia Reyes Miranda y Sergio Patiño Cos.
Coreografía: Marius Petipa
Montaje: Dokturbek Biiseev
Música: Cesare Pugni - “Ídolo de Bronce” 2:19
Interpreta: Santiago Lisandro Bernal Ríos.
Coreografía: Marius Petipa
Montaje: Elizbeth Tavarez Nieto
Música: Ludwing Minkus - “Tango” 2:00
Interpretan: Nicole Delgado Bravo, Alexa Jacqueline Delgado Eudave, Andrea Alejandra
Felix González, Pilar Almudena González Rivera, Paulette Ochoa Hernández y Elsa María
Ortiz Riestra
Coreografía: Elizabeth Tavarez Nieto
Música: Alfred Shnittke - “Ballet Sylvia”, Adage 3:44
Interpretan: Natalia Arellano Pérez y Carlos Eduardo Marmolejo Velásquez.
Coreografía: Manuel Legris
Montaje: Saule Kuvatova
Música: Leo Delibes - “Variación Tango” 1:30
Interpreta: Santiago Lisandro Bernal Ríos.
Coreografía: Elizabeth Tavarez Nieto
Música: Huser y Petrit Ceku - Variación del Ballet “Paquita” 2:13
Interpreta: Paulette Ochoa Hernández
Coreografía: Marius Petipa
Montaje: Elizabeth Tavarez Nieto
Música: Joseph Mazilier - “Flamas de París” 1:34
Interpreta: Pilar Almudena González Rivera
Coreografía: Vasily Vainonen
Montaje: Elizabeth Tavarez Nieto
Música: Boris Asafyev - “Ballet Esmeralda”, Adage 4:00
Interpretan: Camila González Gómez y Sergio Patiño Cos.
Coreografía: Domitri Bryantsev
Montaje: Saule Kuvatova
Música: Cesare Pugni - Ballet Fairy Doll, “Muñeca Española” 1:20
Interpreta: Ana Camila Zuñiga Mena.
Coreografía: Joseph Hassreiter
Montaje: Elizabeth Tavarez Nieto
Música: Josef Bayer - Ballet Fairy Doll, “Muñeca Rusa” 1:18
Interpreta: Bianca Marlene Villaseñor Macías.
Coreografía: Joseph Hassreiter
Montaje: Elizabeth Tavarez Nieto
Música: Josef Bayer
Al piano: Moisés Alfredo Ibarra Montoya - Ballet Fairy Doll, “Muñeca Bebé” 1:38
Interpreta: Melissa García Martínez.
Coreografía: Joseph Hassreiter
Montaje: Elizabeth Tavarez Nieto
Música: Josef Bayer
Al piano: Moisés Alfredo Ibarra Montoya - Ballet Fairy Doll, “Muñeca China” 1:37
Interpreta: Nadia Yoltzin Mendoza Elizalde
Coreografía: Joseph Hassreiter
Montaje: Elizabeth Tavarez Nieto
Música: Josef Bayer
Al piano: Moisés Alfredo Ibarra Montoya - Ballet Fairy Doll, “Muñeca Malvada” 1:22
Interpreta: Zyanya Sophia Rizo López.
Coreografía: Joseph Hassreiter
Montaje: Elizabeth Tavarez Nieto
Música: Josef Bayer
Al piano: Moisés Alfredo Ibarra Montoya - “Pas de Deux de Campesinos”, del Ballet Giselle 4:00
Interpretan: Santiago Lisandro Bernal Ríos y Alexa Delgado Eudave.
Coreografía: Jules Perrot
Montaje: Elizabeth Tavarez Nieto
Música: Ludwing Minkus - “Variación Pequeño Caballo Jorobado” 2:30
Interpreta: Mariana Hernández Martínez.
Coreografía: Marius Petipa
Montaje: Dokturbek Biiseev
Música: Piotr Ilich Chaikovsky - Ballet Baile de Graduados, “El Tamborilero” 1:26
Interpreta: Juan Pablo Salvador González.
Coreografía: David Lichine
Montaje: Elizabeth Tavarez Nieto
Música: Johann Strauss II - Variación “Kitri” 1:27
Interpreta: Andrea Alejandra Félix González
Coreografía: Marius Petipa
Montaje: Elizabeth Tavarez Nieto
Música: Ludwing Minkus - Amigas del Ballet “Fille Mal Gardee” 2:29
Interpretan: Nicole Delgado Bravo y Paulette Ochoa Hernández, y/o Alexa Jaqueline
Delgado Eudave y Andrea Alejandra Félix González
Coreografía: Jean Dauberval
Montaje: Elizabeth Tavarez Nieto
Música: Frederick Ashton - “De jambe” del Ballet La Bayadera 3:20
Interpretan: Melissa García Martínez, Nadia Yoltzin Mendoza Elizalde, Zyanya Sophia
Rizo López, Francia Michelle Valenzuela Aguirre, Bianca Marlene Villaseñor Macias, María
Sofía Yañez Herrera y Ana Camila Zúñiga Mena. Universidad de las Artes
Coreografía: Marius Petipa
Montaje: Elizabeth Tavarez Nieto
Música: Ludwing Minkus - “Serenade” 2:40
Interpretan: Natalia Arellano Pérez, María Belén Azua Lozano, Camila González Gómez,
Maitena Jáuregui Jiménez y Karlett Ochoa Hernández.
Coreografía: George Balanchine
Montaje: Saule Kuvatova
Música: Piotr Ilich Chaikovsky
Créditos
Sinodales:
Ciclo Básico: Mayra Alejandra Rangel Gaytán y Dokturbek Biiseev
Ciclo Medio: Mayra Alejandra Rangel Gaytán y Dokturbek Biiseev
Ciclo Superior: Fabiola Marlene Reyna Robles y Mayra Alejandra Rangel Gaytán
Conducción: Aida Noemí Ortiz Pérez
Asistencia Médica: Juvat Jazfet Azpeitia Téllez
Edición Musical: Martín Martínez Pineda y Jesús Ávila Moncivaiz
Diseño Gráfico: Gerardo Admin Sánchez Valadez
Apoyo Logístico: Cleopatra Monreal Lozano y Oscar Daniel Castañeda Carrasco
Coordinación General: José Luis Sustaita Luévano
Créditos Oficiales
María Teresa Jiménez Esquivel
Gobernadora Constitucional del Estado de Aguascalientes
Héctor Alejandro Vázquez Zúñiga
Dirección General del Instituto Cultural de Aguascalientes
Adrián Alfonso Ruíz Romo
Dirección de la Universidad de las Artes
José de Jesús Ortiz Domínguez
Dirección de Administración del Instituto Cultural de Aguascalientes
Javier Hernández Parga
Dirección de Promoción y Difusión del Instituto Cultural de Aguascalientes
Jorge Campos Espino
Coordinación de la Escuela de Danza Georges Berard
José Luis Sustaita Luévano
Coordinación de la Licenciatura en Danza Clásica
Jesús Ávila Moncivaiz
Talleres Escuela de Danza Georges Berard
Diana Irma Venegas Medrano
Coordinación de la Licenciatura en Danza Contemporánea
Hilda Olivia Hernández Parga
Administración de la Universidad de las Artes
Flor de María de la Cruz Medina
Planeación Académica de la Universidad de las Artes
María Alejandra Avalos Bañuelos
Control Escolar
Diana León Valdéz y Gerardo Admin Sánchez Valadez
Vinculación
Próximos eventos:
Gala de Ballet con la Orquesta Sinfónica de Aguascalientes, 1 al 4 de junio, Teatro Aguascalientes, entrada con costo.
Examen de Titulación, 6 y 7 de julio, Teatro Morelos 20:00 h, entrada con invitación