Categorías
Danza

Disfruta de las presentaciones del programa “Llégale a la Danza”

Del 9 al 10 de junio/18 h

El Instituto Cultural de Aguascalientes (ICA), la Universidad de las Artes y la Escuela de Danza “Georges Berard” invitan al programa «Llégale a la Danza» a presentarse en el Andador Oriente de la Universidad de las Artes del 9 al 10 de junio en punto de las 18 h.

Programa general

BLOQUE I

  1. UN SUEÑO

Interpreta: Taller de Danza Clásica 1 “C”

Coreografía: Laura Robles Velásquez

Música: Kerr Yegu –  Yann Tiersen

  1. COLÁS ACTO 1 (LA FILLE MAL GARDEE)

Interpreta: Alumnos del VIII Semestre de la Licenciatura en Danza Clásica

Coreografía: Elizabeth Tavarez Nieto

Música: Hertel

  1. DEFENSORES DE LA PATRIA

Interpreta: Alumnos del II Semestre de la Licenciatura en Danza Clásica

Coreografía: Dokturbek Biiseev

Música: Serguei Chernitsky

  1. TORERO

Interpreta: Luis Ángel Escobar Tiscareño

Coreografía: Zaira Edith Montelongo Ontiveros

Música: Aurelio Fernández Cabrera

  1. VALS DE ABRIL

Interpreta: Alumnos de VI Semestre de la Licenciatura en Danza Clásica

Coreografía: Guadalupe Alejandrina Frausto Sustaita

Música: Piotr Ilich Tchaikovsky

  1. YUCATÁN

Interpreta: Taller de Danza Folclórica Mexicana II “A” y “B”

Coreografía: Laura Robles Velásquez

Música: Dominio Popular

  1. POLKA

Interpreta: Taller de Danza Clásica I “B”

Coreografía: Omar Guadalupe García Romo

Música: Desconocido

  1. MUÑECA DEL BALLET COPELIA

Interpreta: Alumnos del VIII Semestre de la Licenciatura en Danza Clásica

Coreografía: Elizabeth Tavarez Nieto

Música: Léo Delibes

  1. GUIGA DEL BALLET “LA FILLE MAL GARDEE”

Interpreta: Alumnos del II Semestre de la Licenciatura en Danza Clásica

Coreografía: Dokturbek Biiseev

Música: Peter Ludwig Hertel

  1. EL TATA

Interpreta: Fátima Abril Guerrero Gallardo

Coreografía: Zaira Edith Montelongo Ontiveros

Música: Aldo Johann Tiscareño Romero

  1. CONCHEROS

Interpreta: Alumnos del VI Semestre de la Licenciatura en Danza Clásica

Coreografía: Ruth Nohemí Córdova Vázquez

Música: Popular Mexicana

BLOQUE II

  1. BEFORE YOU GO

Interpreta: Taller de Danza Jazz II

Coreografía: Ofelia Ramírez Landín

Música: Lewis Capaldi

  1. TANGO

Interpreta: Taller de Danza Española III “A”

Coreografía: María Elena Vázquez Gloria

Música: Vicente Soto

  1. VALSE DE AMELIE

Interpreta: Taller de Danza Clásica II “C”

Coreografía: Omar Guadalupe García Romo

Música: Yann Tiersen

  1. VARIACIÓN DE COLAS / LA FILE MAL GARDEE

Interpreta: Alumnos del VIII Semestre de la Licenciatura en Danza Clásica

Coreografía: Elizabeth Tavarez Nieto

Música: Hertel

  1. ADAGIO

Interpreta: Fátima Yuliana Castañeda Nava

Coreografía: Zaira Edith Montelongo Ontiveros

Música: Aldo Johann Tiscareño Romero

  1. PAS DE TROIS

Interpreta: Alumnos de VI Semestre de la Licenciatura en Danza Clásica

Coreografía: Guadalupe Alejandrina Frausto Sustaita

Música: Anónimo

  1. ON MY MIND-HUSH HUSH

Interpreta: Taller de Danza Jazz II

Coreografía: Ofelia Ramírez Landín

Música: Jorja Smith

  1. “CUPIDO” DEL BALLET DON QUIJOTE

Interpreta: Skarlet Alejandra Hernández Márquez

Coreografía: Fabiola Marlene Reyna Robles

Música: Ludwig Minkus

  1. EL SOLDADO DE PLOMO (BALANCHINE)

Interpreta: Juan Pablo Salvador González y María Sofía Yañez Herrera, Alumnos del VIII Semestre de la Licenciatura en Danza Clásica

Coreografía: Elizabeth Tavarez Nieto

Música: Bizet

  1. VOLANDO

Interpreta: Julissa Olmos Muñoz

Coreografía: Zaira Edith Montelongo Ontiveros

Música: Giampaolo Pasquile

  1. PIZZICATO

Interpreta: Alumnos del VI Semestre de la Licenciatura en Danza Clásica

Coreografía: Guadalupe Alejandrina Frausto Sustaita

Música: Johann Strauss

BLOQUE III

  1. FLOR DE PIÑA Y JARABE MIXTECO

Interpreta: Taller de Danza Folclórica Mexicana de I “B” y “VI”

Coreografía: Jorge Campos Espino

Música: Dominio Público

  1. “HADA DE LILAS” DEL BALLET LA BELLA DURMIENTE

Interpreta: Vanessa Karina Maldonado Serna

Coreografía: Fabiola Marlene Reyna Robles

Música: Chaikovski

  1. VARIACIÓN DE LIZETH

Interpreta: Paulett Ochoa Hernández 

Coreografía: Elizabeth Tavarez Nieto

Música: Ferdinand Hérold

  1. CHARLESTÓN

Interpreta: Yesica Sofía Alviso de Lara

Coreografía: Zaira Edith Montelongo Ontiveros

Música: John Williams

  1. CIPOLLINO

Interpreta: Alumnos del VI Semestre de la Licenciatura en Danza Clásica

Coreografía: Guadalupe Alejandrina Frausto Sustaita

Música: Karen Kachaturian

  1. FARRUCA JEREZANA

Interpreta: Taller de Danza Española III “A”

Coreografía: María Elena Vázquez Gloria

Música: Chucho Ferrer Orquesta

  1. VARIACIÓN 1 DEL “BALLET DE LAGO DE LOS CISNES”

Interpreta: Mariana Hernández Martínez

Coreografía: Fabiola Marlene Reyna Robles

Música: Chaikovski

  1. VARIACIÓN -PAJARO AZÚL- BALLET BELLA DURMIENTE

Interpreta: Elsa María Ortiz Riestra

Coreografía: Elizabeth Tavarez Nieto

Música: Piotr Llich Chaikovski

  1. NADANDO

Interpreta: Esther Martínez Domínguez

Coreografía: Zaira Edith Montelongo Ontiveros

Música: D. Brubeck

BLOQUE IV

  1. “ESMERALDA” DEL BALLET ESMERALDA

Interpreta: Skarlet Alejandra Hernández Márquez

Coreografía: Fabiola Marlene Reyna Robles

Música: Cesare Pugni

  1. AMIGA DE GISELLE (BALLET)

Interpreta: Alumnas del X Semestre de la Licenciatura en Danza Clásica

Coreografía: Elizabeth Tavarez Nieto

Música: Adolphe Adam

  1. VALS AMOR

Interpreta: Alumnos del IV Semestre de la Licenciatura en Danza Clásica

Coreografía: Zaira Edith Montelongo Ontiveros

Música: Felipe Villanueva

  1. VALS TRISTE

Interpreta: Alumnos del VI Semestre de la Licenciatura en Danza Clásica

Coreografía: Guadalupe Alejandrina Frausto Sustaita

Música: Piort Tchaikovsky

  1. PASO DOBLE

Interpreta: Taller de Danza Española II “B”

Coreografía: María Elena Vázquez Gloria

Música: Unidad de la Música de la Guardia Real

  1. VARIACIÓN DEL BALLET “TALISMAN”

Interpreta: Mariana Hernández Martínez

Coreografía: Fabiola Marlene Reyna Robles

Música: Riccardo Drigo

  1. PERLAS, BALLET CABALLITO JOROBADO

Interpreta: Alexa Jaqueline Delgado Eudave y Andrea Alejandra Félix González, alumnas de la Licenciatura en Danza Clásica

Coreografía: Elizabeth Tavarez Nieto

Música: Cesare Pugni

  1. DUO CLÁSICO

Interpreta: Amelie Rodríguez Guerrero y Mariana Ivet López Hernández, alumnas de la Licenciatura en Danza Clásica

Coreografía: Zaira Edith Montelongo Ontiveros

Música: Dmitri Shostakovoch

  1. WOMAN – ON THE RADIO

Interpreta: Taller de Danza Jazz III

Coreografía: Ofelia Ramírez Landín

Música: Doja Cat

  1. GITANAS DE ESMERALDA

Interpreta: Taller de Danza Clásica III “C”

Coreografía: Desireé Leticia Domínguez López

Música: Cesare Pugni

  1. BOLERO

Interpreta: Alumnos del VI Semestre de la Licenciatura en Danza Clásica

Coreografía: Guadalupe Alejandrina Frausto Sustaita

Música: Maurice Ravel 

BLOQUE V

  1. PRIMERA Y SEGUNDA VARIACIÓN DEL PAS DE DE DEUX  DE ESCLAVOS, DEL BALLET DEL CORSARIO

Interpreta: Pilar Almudena González Rivera

Coreografía: Elizabeth Tavarez Nieto

Música: Adolphe Adam

  1. MARCHITA

Interpreta: Taller de Danza Clásica II “A”

Coreografía: Guadalupe Alejandrina Frausto Sustaita

Música: Anónimo

  1. HUMAN

Interpreta: Taller de Danza Jazz III

Coreografía: Ofelia Ramírez Landín

Música: Christina Perri

  1. VALS ACTO 1, BALLET GISELLE

Interpreta: Melissa García Martínez, Nadia Yoltzin  Mendoza Elizalde, Zyanya Sophia Riso López, María Sofía Yañez Herrera, Francia Michelle Valenzuela Aguirre, Santiago Lisandro Bernal Ríos, Juan Pablo Salvador González, Bianca Marlene Villaseñor Macías, Nicole Delgado Bravo, Alexa Jaqueline Delgado Eudave, Andrea Alejandra Félix González, Paulett Ochoa Hernández, Elsa María Ortiz Riestra, Pilar Almudena González Rivera y  Juana Valeria Pérez Soto; alumnos de la Licenciatura en Danza Clásica

Coreografía: Elizabeth Tavarez Nieto

Música: Adolphe Adam

  1. FANDANGOS DE HUELVA

Interpreta: Taller de Danza Española II “B”

Coreografía: María Elena Vázquez Gloria

Música: José Galván

  1. CORAZÓN

Interpreta: Taller de Danza Clásica IV “A”

Coreografía: Daniela de Alba Méndez 

Música: Joe Hisaishi

  1. PIZZICATO DEL BALLET ARTEQUINDOTE

Interpreta: Alumnos del VI Semestre de la Licenciatura en Danza Clásica

Coreografía: Guadalupe Alejandrina Frausto Sustaita

Música: George Balanchine

  1. ANDALUZ

Interpreta: Nicol Delgado Bravo, Alexa Delgado Eudave, Andrea Alejandra Félix González, Paulette Ochoa Hernández, Elsa María Ortiz Riestra, Pilar Almudena González y Juana Valeria Soto; Alumnos del X Semestre de la Licenciatura en Danza Clásica

Coreografía: Elizabeth Tavarez Nieto

Música: Govi

  1. LA ORACIÓN

Interpreta: Valeria Xanat Sánchez Fernández

Coreografía: Daniela de Alba Méndez

Música: Leo Delibes

  1. VARIACIÓN DEL BALLET RAYMONDA

Interpreta: Alumna del XIV Semestre de la Licenciatura en Danza Clásica

Coreografía: Dokturbek Biiseev

Música: Alexander Glasunov

  1. BRUJA Y COCO

Interpreta: Taller de Danza Folclórica I “B” y IV

Coreografía: Jorge Campos Espino

Música: Dominio Público

Viernes 10 de junio 18:00 horas

“LLEGALE A LA DANZA”

Andador Oriente de la Universidad de las Artes.

BLOQUE I

  1. “MALE CONSUELITO PIRECUA DE MICHOACÁN”

Interpreta: Taller de Danza Folclórica Mexicana I “A”

Coreografía: Francisco Javier Tiscareño Ibarra

Música: Dominio Público

  1. “MARUJA LIMÓN”

Interpreta: Taller de Danza Española I “A”

Coreografía: Rebeca Campos Chávez

Música: Los Marismeños

  1. “VAMOS A VOLAR UN COMETA”

Interpreta: Taller de Danza Clásica I “B”

Coreografía: Luis Ernesto de la Torre Hernández

Música: Varios Artistas

  1. “VAMOS A VOLAR”

Interpreta: Taller de Danza Clásica I “A”

Coreografía: Mario Macías Luevano

Música: Alun Menken

  1. LOVE AGAIN

Interpreta: Taller de Danza Jazz I “A”

Coreografía: Yessica Ivette Morelos Arana

Música: Dua Lipa

  1. “NUEVO LEÓN REGIÓN CENTRO”

Interpreta: Taller de Danza Folclórica Mexicana III “A”

Coreografía: Francisco Javier Tiscareño

Música: Tradicional Mexicana

BLOQUE II

  1. PASO DOBLE “EL GATO MONTEZ”

Interpreta: Taller de Danza Española I “B”

Coreografía: Rebeca Campos Chávez

Música: Gran Banda Taurina

  1. “SOLO TRES”

Interpreta: Taller de Danza Clásica II “B”

Coreografía: Mario Macías Luevano

Música: Harry Stryles

  1. LUNA

Interpreta: Ana Valeria Reyes Aguirre

Coreografía: Luis Ernesto de la Torre Hernández

Música: Alva Noto

  1. “LA NIÑA BONITA”

Interpreta: Taller de Danza Española I “A”

Coreografía: Rebeca Campos Chávez

Música: La Húngara

  1. SEVILLANAS

Interpreta: Taller de Danza Española I “B”

Corografía: Rebeca Campos Chávez

Música: Ecos del Rocío

  1. “DANZA XOCHIPITZAHUATL”

Interpreta: Danza Folclórica Mexicana I “A”

Corografía: Francisco Javier Tiscareño

Música: Dominio Público

BLOQUE III

  1. FEELING GOOD

Interpreta: Taller de Danza Jazz I “B”

Coreografía: Yessica Ivette Morelos Arana

Música: Michael Bublé

  1. ALEGRÍAS

Interpreta: Taller de Danza Española III “B” y IV

Coreografía: Rosa Angélica Monreal Romero

Música: José Galván

  1. LABERINTO

Interpreta: Danza Clásica III “A”

Coreografía: Rosa Angélica Monreal Romero

Música: Nicolás Jaar

  1. GOYA

Interpreta: Taller de Danza Contemporánea 

Coreografía: Luis Ernesto de la Torre Hernández

Música: Varios

  1. “QUIEREME”

Interpreta: Taller de Danza Española I “B”

Coreografía: Rebeca Campos Chávez

Música: El Barrio

BLOQUE IV

  1. “HUAPANGO DE SAN LUIS POTOSÍ”

Interpreta: Taller de Danza Folclórica Mexicana III “A”

Coreografía: Francisco Javier Tiscareño Ibarra

Música: Tradicional Mexicana

  1. MIX SAMBA “BOTELLA-MAGALENHA”

Interpreta: Taller de Baile de Salón

Coreografía: Irma Leticia Martínez Rodríguez

Música: José Luciano-Gloria Estefan

  1. “UNICO”

Interpreta: Carlos Arturo Huerta Sandoval

Coreografía: Luis Ernesto de la Torre Hernández

Música: Claudio Gardea Guerrero

  1. TRAMPOLINE

Interpreta: Taller de Danza Jazz IV

Coreografía: Mónica Ávila Olague

Música: Shaed

  1. TU TARDE DE CARAMELO

Interpreta: Taller de Danza Española Práctico

Coreografía: Neida Castorena Marín

Música: Vicente Amigo

CRÉDITOS

Edición musical:

Martín Martínez Pineda

Jesús Ávila Moncivaiz

Dpto. de Recursos Materiales del ICA:

Rubén López Macías

Diseño Gráfico:

Cristina Ortega Lozano

Ariadna Miranda Nájera

Captura de Información:

María del Rosario Reyes Torres

Apoyo Logístico:

José Luis Sustaita Luevano

Oscar Daniel Castañeda Carrasco

Jesús Ávila Moncivaiz

Lorena Liliana García Arellano

María del Rosario Reyes Torres

Coordinación General:

Jesús Ávila Moncivaiz

CRÉDITOS OFICIALES

C.P. MARTÍN OROZCO SANDOVAL

Gobernador Constitucional del Estado de Aguascalientes

DR. CARLOS REYES SAHAGÚN

Director General del Instituto de Aguascalientes

MAESTRO JUAN FRANCISCO VÁZQUEZ GAMA

Director de la Universidad de las Artes

C.P. NORMA ANGÉLICA MEDINA LÓPEZ

Directora de Administración

FERNANDA GONZÁLEZ HERREJÓN Y DIANA LEÓN VALDEZ

Vinculación de la Universidad de las Artes

CLEOPATRA MONREAL LOZANO

Administración

ARELY FLORES RUBALCAVA

Planeación Académica

MARTHA LETICIA DURÓN DÍAZ

Jefa del Departamento de Control Escolar

JORGE CAMPOS ESPINO

Escuela de Danza “Georges Berard”

ALEXA TORRES RUÍZ

Licenciatura en Teatro

LIC. DIANA IRMA VENEGAS MEDRANO

Licenciatura  en Danza Contemporánea

CLAUDIA PATRICIA QUEZADA RODRÍGUEZ

Centro de Investigación y Estudios Literarios de Aguascalientes, CIELA Fraguas

TERESA JIMÉNEZ CASTAÑEDA

Biblioteca Centenario Bicentenario

SILVIA PATRICIA MONTAÑO SOLANA

Programa Institucional de Tutorías

JOSÉ LUIS SUSTAITA LUÉVANO

Licenciatura en Danza Clásica

VICTOR MANUEL SOLÍS

Unidad de Investigación

ENRIQUE MACÍAS TOVAR

Música

JUAN MANUEL VIZCAÍNO MARTÍNEZ

Licenciatura en Artes Visuales

CARLOS HERNÁNDEZ MARMOLEJO

Coordinador de Posgrados

ALEJANDRO MÁRQUEZ DÍAZ DEL CASTILLO

Licenciatura en Docencia de las Artes

EFRAÍN FARRERA RUÍZ

Tecnología e Innovación

ANDRÉS VÁZQUEZ GLORIA

Taller Nacional de Gráfica

JESÚS ÁVILA MONCIVAIZ

Coordinador de Talleres

JOSÉ DE JESUS REYNA CRUZ

Escuela Vespertina de Artes Visuales